Историю одного экспоната Радунского народного историко-краеведческого музея рассказал Иван Иванович Фесенко

1.JPG

«Открыть огонь!» — сигнал тремя красными ракетами подал командир 55-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии Григорий Скрипка на господствующей высоте у деревни Дубинцы 24 июня. На Вороновщину Великая Отечественная война пришла уже на второй день.

Из воспоминаний майора Г.Г. Скрипки: «…Высоты полк достиг примерно в 12 часов. Батальоны сразу же стали окапываться. Вскоре в небе появился вражеский разведывательный самолет. Таким образом наша оборона была выявлена соперником. Около 14 часов наблюдатель с тригонометрической вышки доложил, что по дороге из Радуни движется колонна автомашин с мотопехотой. В 1,5-2 км противник спешился и, развернувшись в ротные колонны, двинулся к высоте. Подойдя на расстояние в 1 км, колонны рассыпались в цепи. Было не меньше батальона. Я приказал: без моего сигнала тремя красными ракетами огонь не открывать.

С дистанции 300 метров наступающие начали огонь из автоматов. По высоте начала бить и вражеская артиллерия. Подпустив их примерно на 200 метров, я подал сигнал об открытии огня. Вражеское нападение сразу же захлебнулось. Неся большие потери, атакующие цепи откатились назад. Временно бой затих.

…Перегруппировав свои силы, фашисты выдвинули танки. Двенадцать часов длился бой на Дубинской горе. За это время были сожжены пять вражеских танков, уничтожены несколько артиллерийских и минометных батарей, самолет-разведчик, бо­лее сотни фрицев нашли здесь свою смерть».

С описания момента важного боя в начале войны начал свой рассказ об одном из экспонатов Радунского народного историко-краеведческого музея его смотритель Иван Иванович Фесенко. В экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, хранится сигнальный пистолет Шпагина. Майор Скрипка подавал сигнал огня, конечно, другой «ракетницей», однако этот эпизод позволяет школьникам, рассматривая экспонат, более предметно понять его назначение в военное время.

11.JPG

IMG_2713.JPG

С начала войны противнику удалось разрушить многие узлы связи, вывести из строя магистральные линии и другие объ­екты. Когда в ходе боевых действий не было возможности использования радио- или проводной связи, руководство боем велось в том числе с помощью сигнальной системы. Средства, обеспечивающие небольшим подразделениям возможность подачи сигналов и освещения местности, играли особую роль не только в позиционных условиях «траншейной» войны, но и в маневренных действиях. Отступление, наступление, оборона, осада, встречный бой… Все военно-тактические действия имели свои сигнальные знаки: зрительные и звуковые.

На вооружении красноармейцев были «ракетницы» В.И. Рдултовского, производимые на Ижевском оружейном заводе, и сигнальный пистолет Дегтярева образца 1930г., остававшиеся основными до середины Великой Отечественной войны.

Сигнальный пистолет, разработанный гениальным конструктором-оружейником, именуемым мастеровым Великой Победы Георгием Шпагиным, появился в 1943г. под маркой СПШ-43. Выпуск его начали в осажденном Ленинграде. Он представлял собой гладкоствольное ручное оружие, предназначенное для стрельбы сигнальными и осветительными патронами различного цвета горения. Через год начали производить модифицированную версию с измененным механизмом открывания. Новая версия получила обозначение СПШ-44. По тактико-техническим характеристикам пистолета калибр патрона — 26 мм, масса незаряженного пистолета — 900 г, заряженного — больше килограмма.

2.JPG

Свою популярность «ракетница» Шпагина не потеряла и сегодня, она используется геологами, специалистами МЧС, пилотами полярной авиации, а также людьми других вполне мирных профессий. В различных странах на его основе произведено несколько десятков других моделей.

IMG_2756.JPG

IMG_2758.JPG

IMG_2760.JPG

IMG_2761.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*