Двадцать секунд, которые потрясли мир…

В посёлке 23 апреля 21 477

DSC_0588.JPG

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. 26 апреля — день скорби по тем, кто в 1986 году погиб, спасая мир от последствий Чернобыльской катастрофы, крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

Сегодня в Вороновской районной библиотеке состоялся открытый диалог на тему «Терновый венец Чернобыля», приуроченный к 35-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Первый секретарь ОО «БРСМ» Наталья Метелица поделилась своей историей, рассказала, о судьбе своей мамы, которая была ликвидатором той страшной аварии.

DSC_0572.JPG

DSC_0563.JPG

Во время беседы учащиеся третьей технической группы Вороновского ГПТК погрузились в историю трагедии, узнали, как проходила ликвидация последствий аварии. Что случилось в ту роковую ночь, кто виноват в этом взрыве, как отразились последствия взрыва на людях и окружающей среде, какие меры предпринимаются государством для предотвращения подобных аварий — об этом и многом другом ребята узнали из документального фильма. Библиограф Елена Велигор провела для ребят обзор книжной выставки, на которой представлены документальные и художественные произведения, научные сборники, монографии и другие издания, которые рассказывают о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества.

DSC_0579.JPG

Зарина ВАСЮКЕВИЧ, методист отдела библиотечного маркетинга 

ГУК «Вороновская районная библиотека».

Добавление комментария
CAPTCHA
*