За час до будущего. Вспоминаем яркие события 2021-го

31 декабря 21 909

В последний день уходящего года мы, как никогда, настроены на будущее. Но есть еще время вспомнить самые яркие события 2021-го.

Люди, события и традиции стали отражением Года народного единства. Желание жить в мире и быть счастливыми объединило жителей Вороновщины. Давайте приложим все усилия, чтобы потенциал, заложенный в самом названии этого года, мы ни в коем случае не растеряли, а, напротив, укрепили в наступающем новом году. Пусть единство будет в каждой семье, в наших отношениях, коллективе, в нашей стране.

Первый «энергодом»! За нимвторой

дом.JPG

Радостное событие сдачи первого в районе «электродома» новоселы отметили накануне 2021-го, а Новый год уже справили в новых хоромах. В этом же году в райцентре на ул. Свердлова началось строительство еще одной многоэтажки с электрической начинкой.

Стоп COVID

ковид.JPG

Второй год весь мир сражался с невидимым врагом — коронавирусной инфекцией. Самыми действенными, как показала практика, и сегодня остаются меры предосторожности и вакцинация. В январе прививочная кампания от COVID-19 стартовала и на Вороновщине. К концу года привито 55% жителей района.

«Ларс» разбушевался

ларс.JPG

В минувшем январе Беларусь оказалась в снежном плену. Вороновщину также на несколько дней накрыли обильные снегопады и метели. Это стало первой проверкой на сплоченность в Год народного единства.

ларс1.JPG

Единство. РазвитиеНезависимость

собрание.jpg

Такой девиз объединил 2 700 участников VI Всебелорусского народного собрания. На ключевом событии, определяющем судьбу и перспективы развития страны, Вороновщину представили одиннадцать делегатов.

Возвращаясь к своим «Истокам»

музей.JPG

В преддверии Дня защитников Отечества несколько сотен уникальных экспонатов заполнили экспозицию музейной комнаты в Вороновском профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства. А в декабре к ним примкнул еще один интересный экземпляр — с мирной миссией прибыл бронетранспортер «Клён-1».

музей1.jpg

Год признания

награды.jpg

Многочисленный коллектив Территориального центра социального обслуживания населения Вороновского района одержал победу в профессиональном состязании. По рейтинговой оценке ТЦСОН признан лучшим в Республике Беларусь.

Сердце отдает людям

сердце людям.jpg

Победительницей республиканского конкурса «Женщина года-2020» стала наша землячка — учитель белорусского языка и литературы Радунской школы Алена Черноус. В числе 47 белорусок она разделила лавры в номинации «Сердце отдаю людям».

Ставьте целиони достижимы

школьница.JPG

Выпускница Вороновской школы Анастасия Корсак стала обладательницей диплома II степени на республиканском этапе олимпиады по обществоведению. Усердная работа с педагогом Татьяной Антоновной Пушненковой принесла свои плоды. Нынче Анастасия Корсак — студентка факультета международных отношений БГУ.

Новый глава района

захарчук.JPG

30 апреля Президент Беларуси дал согласие на назначение председателем Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука. На 32-й внеочередной сессии Вороновского районного Совета депутатов его кандидатуру поддержали единогласно. В истории Вороновщины открылась новая веха.

Укрепляют трудом независимость

2681вилькель.jpg

Сразу несколько наших земляков получили известие о награждении их высокими государственными наградами. Ордена Почета удостоена оператор машинного доения КСУП «Больтишки» Дануся Антоновна Вилькель. Медалью «За трудовые заслуги» награждены директор Вороновского ПМС Станислав Люциянович Бурч, и ведущий зоотехник КСУП э/б «Погородно» Ирина Юльяновна Шилко и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства КСУП э/б «Октябрь» Иван Денисович Бутя.

Высокое материнское звание

орден матери.JPG

Государственной награды в нынешнем году были удостоены пять многодетных матерей из нашего района. Ордена Матери за рождение и воспитание пяти и более детей вручены Тересе Лукашевич, Юлии Юрго, Юлии Волошиной, Анне Янковской и Илоне Захаровой.

Огонь скорби и памяти

эстафета.JPG

2021-й год был отмечен особой датой — 80 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Жители Вороновщины чтят память погибших в сражениях, невинно загубленных в те страшные события. К скорбной дате вороновчане приняли участие в областной патриотической эстафете «80 лет скорби и памяти». Зажженная лампада стала символом единства всех жителей Принеманья.

Наши победыВеликой Победе!

лира.JPG

Коллектив «Воранаўскай газеты» признан победителем XVII Национального конкурса «Золотая Литера» и впервые награжден символической профессиональной статуэткой. Материалы нашего проекта «Родники малой родины» отмечены в номинации «Лучшие материалы историко-краеведческой тематики». Это третья победа коллектива издания на престижном профессиональном конкурсе за последние 10 лет.

В подарок вороновчанам

1C9A5738.JPG

В рамках подготовки празднования Дня Независимости руководство района инициировало открытие сразу нескольких объектов. К государственному празднику вороновчане получили в подарок волейбольную и теннисную площадки в райцентре, а в городском парке появилась малая архитектурная форма «Я люблю Вороново».

IMG_9165.JPG

Вороново — 485

вороново.jpg

Празднование солидного юбилея совпало с районными «Дожинками». В этот день все жители района вспоминали богатейшую историю поселка-юбиляра и чествовали тружеников села, которых объединяет забота о родной земле.

Новый государственный праздник

праздник17.jpg

17 сентября утвержден в Беларуси как День народного единства. Он символизирует идею национального согласия и сплочения. В честь нового государственного праздника вороновчане приняли эстафету республиканского автопробега «Символ единства», посвятили ему свои трудовые и спортивные победы, вместе с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко заложили «Аллею единства».

Электронной очередизеленый свет

очередб.JPG

В пункте пропуска «Бенякони» открыли зону ожидания с системой электронной очереди. Подобный объект стал седьмым в республике. Он позволяет перевозчикам заблаговременно забронировать место для оформления на границе и провести время ожидания в комфортных условиях. Для жителей района здесь создано 23 новых рабочих места.

Растим чемпионов

чемпионы.JPG

В Вороново открылся специализированный зал для занятий тяжелой атлетикой. Это стало возможным благодаря спонсорской поддержке Государственного таможенного комитета, Гродненской региональной таможни, управления спорта и туризма облисполкома, Вороновского райисполкома, РУП «Белтаможсервис» и многих других. Зал оборудован в Вороновском ГПТК, ремонтные работы были проведены учащимися и работниками учреждения.

Спустя два месяца у ребят, которые занимаются в секции, появились первые победы.

«Радунским соловейкам» — 30

соловейки.JPG

От школьного кружка до образцового ансамбля народного танца — таков творческий путь у детского коллектива, ставшего брендом Вороновского района. Ансамблю уже 30, а он излучает юность и задор! Весь секрет — в преемственности поколений.

100 лет под надежным крылом Белгосстраха

госстрах.JPG

К юбилею филиал Белгосстраха по Гродненской области подошел с хорошими экономическими показателями. Весомый вклад в успех регионального представительства внесла и вороновская команда. Награды по случаю важной даты и профессионального праздника вручили нашим землякам.

 

Самые интересные новости Вороновщины на телеграм-канале «Воранаўскай газеты». Подписывайтесь по ссылке t.me/vorannews


Добавление комментария
CAPTCHA
*