Нести в мир добро и красоту. С таким девизом по жизни идет София Кичко из аг. Конвелишки, ставшая победителем республиканского конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»

Знай наших! 19 августа 21 805

1C9A0418.JPG

Номинация «учащиеся» была самой массовой и самой конкурентной в этом году. Эссе нашей юной землячки на тему «Ценности, что нас объединяют» получило высшую оценку жюри.

София представила на конкурс очень трогательную историю о взаимоотношениях со своей бабушкой. Житейская мудрость этой сельской труженицы — яркий пример общечеловеческих ценностей, которые трудолюбивые белорусы поколениями воспитывают в своих детях. Для самой Софии это был интересный творческий процесс еще и потому, что направляла и руководила им Наталья Викторовна Якжик — одаренный филолог и увлеченный своим предметом учитель. Она сумела заинтересовать девочку преданием о названии деревни, в которой росла бабушка Софии. Вот так шаг за шагом они развили конкурсную тему, тесно связав ее с биографией школьницы.

В творческой копилке Софии такая высокая награда — первая. Всего же за годы учебы их накопилось немало. Ведь она с первого класса активно участвует в школьной жизни. На линейке девочка дебютировала с задорной песенкой «Лимонадный дождик». С тех пор часто выходит на сцены в качестве солистки, ведущей, декламатора польской поэзии. Артистичную девушку часто задействуют в художественной самодеятельности. В кого она только не перевоплощалась!

— Мне больше всего удаются отрицательные роли. Например, Бабы Яги, Кикиморы. Там, где можно пошалить вволю, — задорно блеснула карими глазами София.

— Из-за своей эмоциональности она иногда даже переигрывает, — с улыбкой замечает мама. — От этого ее герои получаются еще более убедительными.

Девушка пробует себя не только в художественной самодеятельности, но и в игровых видах спорта, рукоделии и даже кондитерском деле. София является председателем школьного молодежного парламента, входит в женскую футбольную команду, поет в костельном хоре. А еще заядлая грибница. Вот такая яркая и разносторонняя личность.    

Кстати, она полностью соответствует характеристикам этого благозвучного имени. Отзывчивая, смелая, мудрая, стремящаяся к достижениям. Софией мама ее назвала еще до рождения. Ирене Францевне очень нравилось это имя и те черты, которыми оно способно наделить свою носительницу.   

В этом году София перешла в 11-й класс. Скоро ей предстоит профессиональное самоопределение. Она задумывается о получении высшего юридического образования. Поэтому ближайшая цель — подтянуться в учебе к девятке. Но это совсем не означает, что она забросит общественную жизнь и будет корпеть только над учебниками. Ведь любое творчество дает хороший эмоциональный заряд, а победы добавляют уверенности в своих силах.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*