Семья Своробович из деревни Свилы стала бронзовым призером областного этапа республиканского конкурса «Семья года». Это стало лучшим результатом Вороновского района за время существования состязания

Знай наших! 18 мая 22 822

Screenshot_14.jpg

19 талантливых семей со всех уголков Принеманья продемонстрировали свое творчество и социально значимые проекты в преддверии Международного дня семьи. Конкурс проходит в Беларуси в пятый раз. За время своего существования семейное состязание стало доброй традицией нашей страны и праздником, который направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей семьи, продвижение в общество идеи ответственного родительства.

О конкурсе

Представить традиции и уклад жизни своей семьи на конкурсе Своробовичам предложили в Конвелишской школе, где учителем математики работает мама Светлана.

— Не очень люблю сцену, публичные выступления, но мои домочадцы с радостью подхватили эту идею, — рассказывает женщина. — Все так и закрутилось. Надо сказать, что в подготовку к конкурсу включились коллеги. Сценарий, разработка проекта и презентации, музыкальное сопровождение, организация команды болельщиков… Все это взяли на себя педагоги и школьники во главе с директором Натальей Викторовной Якжик. Сотрудники ТЦСОН, где работает муж, курировали организационные моменты и помогали в изготовлении семейного герба. Думаю, без такой дружной команды ничего бы не получилось. Огромное всем спасибо!

2.JPG

Как признается глава семьи Збигнев, это колоссальный опыт для их семьи. Безусловно, было нелегко, ведь пришлось выкраивать время на ежедневные репетиции. Берите в учет и то, что в деревне после трудового дня начинается вторая смена в домашнем хозяйстве, в отличие от горожан, которые зачастую посвящают это время отдыху или увлечениям. Некоторые дела пришлось отложить, другие делать поздно вечером. Но супруги ни о чем не жалеют.

— Очень старались не подвести район, земляков, — признаются Своробовичи. — Да и представить достойно сельскую семью. Всех заинтересовал наш социальный проект «Бацькі+» о повышении воспитательного потенциала сельских семей. Мы предоставили своеобразный отчет, как организовывали для своих земляков занимательный совместный досуг: велопробежки и выходы на природу, спортивные соревнования, фольклорные мероприятия. Возможно, это и стало нашей «фишкой». Выступление было исключительно на белорусском языке, на нем говорим свободно и мы, и дети. К тому же, все вживую, без голосовой фонограммы. Нашу искренность, открытость и эмоциональность и прочувствовало жюри.

3.JPG

О личном

По большому счету, смысл жизни в семье — в радости, в том, чтобы родным людям было комфортно и интересно вместе, чтобы в отношениях было понимание. И тогда беда превращается в мелкую неприятность, небольшая радость — в огромное счастье. Просто каждый должен позаботиться не о личном комфорте, а стать опорой другому — так считают Своробовичи.

И Светлана, и Збигнев выросли в небольших населенных пунктах — городская суета не привлекла их и после свадьбы. Купили деревенский дом неподалеку от родительского. Глава семьи собственноручно обустроил его в современное жилье с удобствами. Оба супруга из многодетных семей, поэтому вопрос о количестве деток был решен сам собой. В воспитании трех девочек, которых послал им Господь, родители опираются на христианские традиции и стараются заложить в них семейные ценности своих предков. А еще показать прелесть жизни в деревне. Да, многие скажут, глушь да скука. Но сегодня и в деревне люди мобильны — любое развлечение доступно в течение часа. А для полноценного развития достаточно не лениться и активно откликаться на интересные идеи окружающих.

изображение_viber_2022-05-16_12-12-33-590.jpg

О дочерях

Сандра, Ксения и Эвелина — очень активны, причем у каждой свои интересы. Сандра — ответственный и серьезный человек, у которого дела всегда четко распланированы, есть место и учебе, и творчеству: девушка увлечена профессиональным визажем и маникюром, часто выступает в роли конферансье на школьных и районных мероприятиях. Ксения благодаря отличной памяти усваивает знания налегке, особых усилий к учебе не прилагает. Упор она делает на развитие артистичных данных, без нее не обходится ни один школьный концерт. Эвелина — прирожденная спортсменка, девочка подает большие надежды. Объединяют таких разных девчат упорство и целеустремленность. А родители умело направляют стремления дочерей в нужное русло.

изображение_viber_2022-05-16_12-12-34-187.jpg

Вот такой крепкий сплав любви и взаимоподдержки, подпитанный живительными силами малой родины, помогает этой семье вот уже пятнадцать лет. А юбилейный для Своробовичей год запомнится еще и признанием их «Семьей года-2022».

Галина ШЛЕМПО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*