Память требует чистоты. 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

Живем и помним 18 апреля 23 1330

1C9A5559.JPG
Архивы, раскопки, мемориалы… Зачем нам знания и память прошлого, ведь живем мы здесь и сейчас? История — это сила, которая гораздо мощнее любого современного оружия. И ее сохранение — не только почетная обязанность, но и одно из главных условий развития.

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. В Государственный список историко-культурных ценностей республики включены 5 652 объекта, из них 15 — в 2022 году: памятников архитектуры — более 1 800, истории — свыше 1 200, археологии — 2 260...

В Беларуси около 9 тысяч памятников и захоронений периода Великой Отечественной. Все они, а также обелиски и мемориальные комплексы находятся под защитой. Эти места поистине святые.

— На территории Вороновского района находится 30 форм увековеченья памяти защитников Отечества и жертв войн, из них 18 — воинских захоронений, — рассказывает заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович. — Глава района не раз подчеркивал, что мы обязаны быть достойными наследниками поколения победителей, чтить память о тех, кому мы обязаны жизнью, миром. Руководством района поставлена задача за два года привести в надлежащий вид все памятники и воинские захоронения. В феврале они были комиссионно обследованы, составлен акт и определены виды необходимых работ. Конкретные задачи поставлены балансосодержателям и шефским организациям, определены сроки их выполнения. В рамках реализации госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы на благоустройство памятников в текущем году выделены 5 000 рублей. Сумма небольшая, но дополнительно будет оказана спонсорская помощь. На сегодняшний день финансовое подспорье в сумме 10 тысяч рублей оказали сельхозпредприятия «Дотишки», «Мисевичи», э/б «Погородно». Масштабные работы запланированы и уже начаты на территории воинских захоронений в Радуни, Жирмунах, Погородно и Вороново. Устройство дорожек, установка подсветки, оштукатуривание памятников, покраска, замена информационных табличек и ограждений, разбивка и облагораживание цветников, высадка декоративных кустов и деревьев… В работу включаются волонтеры, шефы, школьники, общественники, трудовые коллективы… В рамках субботника обязательно будет наведен порядок и на могилах умерших участников Великой Отечественной войны.

изображение_viber_2023-04-12_12-37-43-665.jpg

изображение_viber_2023-04-17_16-19-03-558.jpg

Культ созидания

Накануне Международного дня памятников и исторических мест усиленно ведутся работы на территории памятника девушкам-связисткам в Погородно.

1C9A5576.JPG

— На календаре скоро май, а значит, самый главный и самый памятный весенний праздник — День Победы, — комментирует временно исполняющий обязанности председателя Погородненского сельисполкома Гражина Журомская. — Во всех уголках страны пройдут торжественные мероприятия, к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нашими головами или погиб от вражеских пуль. История погородненской земли неразрывно связана с именами девушек-связисток 10-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи 9-го Краснознаменного Сталинградского корпуса ПВО. Увековечено место гибели, фамилиями девушек названы четыре улицы агрогородка, в школьном музее Боевой Славы собраны материалы о батальоне, связистках и их однополчанах. В населенном пункте в память о них установлен памятник.

— На минувшей неделе мы начали его благоустройство, — присоединился к беседе прораб КСУП э/б «Погородно» Петр Шилко. — Убрали рядом находящиеся деревья, которые были в аварийном состоянии, демонтировали старую плитку и приступили к подготовительным работам под укладку новой. Предстоят работы по установке подсветки, обновлению постамента, самого памятника, барельефного изображения ордена Великой Отечественной войны, изображения девушек-связисток и надписи-посвящения. Только на закупку плитки затрачено 4 000 рублей, будут приобретены и высажены декоративные растения, которые дополнят это место композиционно. На данном этапе трудятся взрослые, а к уборке и высадке кустарников будем привлекать школьников — они обязательно должны участвовать в таком важном деле.

— Мы должны сохранить память. Это самое малое, что мы можем сделать для тех людей, которые погибли в годы войны, — в унисон добавляет Гражина Ивановна. — Сегодня мы много говорим об исторической памяти, о сохранении памятных мест. Больно смотреть, когда вот такие памятники в соседних с нами странах сносят, имена героев попросту стирают с лица земли.

Когда плачут камни

В боях за освобождение Польши погибли более 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. На территории страны было около 600 памятников советским воинам и полководцам, внесшим основной вклад в уничтожение немецкого фашизма. За последние шесть лет большинство из них уничтожены, осталось несколько десятков, разбросанных по кладбищам, частным землям и музеям. Волна беспамятства накрыла и другие страны. Монументы, к которым прежде возлагали цветы и венки, рушат с ожесточением.

Хроники ненависти особо яро пополняются в последние годы. В Одессе снесен памятник советским воинам-чекистам 249-го полка НКВД, которые обороняли город в 1941-м. Циничный акт государственного вандализма — снос монумента славы Советской армии во Львове. Памятник изображал солдата и Родину-мать. Предложения о его демонтаже появились еще в 2016 году. Скульптуры перемещены в местный музей «Территория террора». В Таллине о подвиге советских воинов напоминал Бронзовый солдат. Судьба памятника печальна: в 2007 году его решили перенести из центра города на Военное кладбище. Монумент обливали краской, вокруг него устраивали эсэсовские шабаши. В Лиманове на юге Польши снесли монумент советским воинам, так как его внешний вид портил парковый ландшафт… В латвийском городе Резекне снесли последний большой памятник советским солдатам — освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков…

Когда закончится эта эпидемия вандализма?

pamyatnik-v-polshe.jpg

Наше наследие (1).jpg

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО, Андрея Шинковича

и из сети Интернет.

1 миллион советских солдат и офицеров отдали свои жизни при освобождении народов Европы. За освобождение Польши погибло 600 тысяч человек, Чехословакии и Венгрии — почти 140 тысяч, Румынии — почти 69 тысяч, Австрии — 26 тысяч.

После Великой Победы в освобожденных городах европейских государств массово устанавливали памятники павшим советским воинам, их насчитывалось около 4 тысяч.


Добавление комментария
CAPTCHA
*