Электробезопасность в новогодние праздники

Электробезопасность в новогодние праздники

В эти праздничные дни резко возрастает потребление электрической энергии. Мы включаем все имеющееся электроприборы, электролампочки. Часто не задумываясь, а выдержит ли эту нагрузку наша электропроводка? Если не хватает розеток, включаем все возможные «тройники» и удлинители. При этом электропроводка удлинителей часто лежит на полу, непосредственно по ногами. И мы, не обращая на это внимания передвигаем мебель (столы, стулья) забывая о той опасности, которую таит в себе электрический ток. Ведь установив ножку стола или стула на электропроводку можно повредить изоляцию, а то и передавить проводники и создать тем самым короткое замыкание. Включив в «тройник» максимальное количество электроприборов, мы тем самым «перегружаем» розетку. А под тяжестью «тройника» и включенных в него штепсельных разъёмов, розетка может выпасть из своего установочного места, оголив свои токоведущие части. Что может привести к короткому замыканию, а в случае прикосновения и к поражению электротоком.

Мы часто оставляем без присмотра включённые в сеть работающие телевизоры.  В современных телеприемниках горючая начинка составляет более половины общей массы. Ее воспламенение приводит к выделению опасных для жизни токсичных веществ, высокой температуры (через несколько минут после начала горения на расстоянии трех метров от телевизора она превышает 70 градусов), образованию копоти. Другими словами, уже через пару минут к телевизору нельзя будет подойти, чтобы хотя бы отключить его из сети, к тому же выделяемые продукты горения ядовиты и опасны для жизни. А мы, не задумываясь, уходим из дома в магазин и оставляем возле включенного телевизора маленьких детей. А ведь при возникновении такой ситуации шансов на спасение у малыша практически нет.

                   При эксплуатации телевизоров необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

         - не устанавливать приемник вблизи приборов отопления или в мебельную стенку, где он плохо охлаждается;

         - для быстрого отключения телевизора от сети розетка, в которую он включается, должна находиться в доступном месте;

         - не оставлять включенный телевизор без присмотра, не допускать просмотра телепередач детьми в отсутствие взрослых;

         - после выключения телевизора, необходимо его обесточить, вынув вилку из розетки;

         - не оставлять телевизор в «режиме ожидания», если вы уходите из дома и на ночь.

         В случае возникновения неисправности в работе телевизора (искаженное изображение, увеличение яркости, сильное гудение, запах гари) немедленно отключите от сети и вызовите мастера.

Веселые зимние праздники Рождество и Новый год не обходятся без праздничной иллюминации.

Скоро лесная красавица — новогодняя елка — заблестит всеми цветами радуги в детских садах, школах, домах культуры и клубах, в квартирах жителей, неся радость и детям, и взрослым. Чтобы новогодний праздник принес только радость и веселье, к нему надо готовиться со всей ответственностью. И, несомненно, главным при этом является соблюдение каждым из нас элементарных правил электробезопасности.

Прежде всего, для предотвращения несчастных случаев родителям необходимо провести беседу с детьми и подростками, довести до них информацию о скрытой опасности, которую таит в себе праздничная иллюминация. Еще раз напомнить об опасности поражения электротоком.

Правила безопасности при использовании электрогирлянд:

- Не разрешайте детям подключать гирлянды и световые шнуры, не размещайте гирлянды в детской.

- Не разрешайте детям прикасаться к проводам и лампочкам включенной электрической гирлянды;

- Не оставляйте детей одних без присмотра возле новогодней елки;

- Размещайте елочные гирлянды, так чтобы они не были доступны для детей;

- Не разбирайте включенные гирлянды, не пытайтесь их самостоятельно ремонтировать или модифицировать.

- Берегите комнатные гирлянды от контакта с водой - эти изделия не защищены от влаги.

- Не подвергайте гирлянды механическим нагрузкам, давлению, не сгибайте, не натягивайте.

- Не используйте комнатные гирлянды на улице, не украшайте ими деревья - для этого есть специальные электрогирлянды.

И в заключение: для того, чтобы праздник прошел действительно весело, не забывайте о простейших правилах электробезопасности. Государственная инспекция «Энергогазнадзор» желает вам счастья и успехов в Новом году

Т.З. Валюкевич,

начальник Вороновской РЭГИ.                   
Добавление комментария
CAPTCHA
*