Лесной пожар в Вороновском районе ликвидирован. На месте работает областная комиссия по ликвидации ЧС

01 мая 25 1093
Лесной пожар в Вороновском районе ликвидирован. На месте работает областная комиссия по ликвидации ЧС

изображение_viber_2025-04-30_18-10-53-646.jpg

30 апреля в 16-14 дежурный Лидского лесхоза сообщил спасателям о том, что в Вороновском районе вблизи деревни Толтишки горит лесной массив. К месту пожара немедленно направились шесть пожарных расчетов.

К моменту прибытия подразделений МЧС к месту вызова, около 60 гектаров лесной подстилки, сухой растительности вперемешку с лесными насаждениями были охвачены огнем. Угроз населенным пунктам возгорания не вызывали.

Для оперативного тушения возгорания и предотвращения распространения огня в лесной фонд была запрошена авиация МЧС.

На месте пожара работали 11 единиц техники МЧС и 26 спасателей, а также 25 единиц техники и 100 человек лесхоза. Вертолет МЧС МИ-8 совершил 12 сбросов воды (36 тонн).

В 01-14 пожар ликвидирован.

По состоянию на 10-00 сегодня, 1 мая, для обеспечения пожарной безопасности и окарауливание на месте ликвидации пожара несут дежурство 5 единиц техники МЧС и 13 спасателей. Для оценки обстановки и принятия оперативных мер реагирования организована работа областной комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с председателем комиссии Андреем Жуком.

В результате облета лесного массива, установлены отдельные мелкие очаги горения. Угрозы населенным пунктам нет. На месте продолжают работать спасатели и авиация МЧС. Вертолетом МИ-8 совершено 5 сбросов воды (15 тонн).

Вероятнее всего, неконтролируемый пал травы на одном из близлежащих хуторов стал причиной огненного ЧП.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

На место ликвидации лесного пожара прибыл председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев.

6.jpg

8.jpg

https://youtu.be/FUjMUnw-sTY

По материалам MCHS.gov.by