Предприятия БЖД представили технологии для стальных магистралей на "ИННОПРОМ. Беларусь"
Делегация БЖД во главе с руководителем магистрали Валерием Вереничем ознакомилась с экспозицией. Представители БЖД стали участниками круглых столов и ряда специализированных сессий, направленных на укрепление межрегионального сотрудничества в области промышленных инноваций, комплексную цифровизацию производства и развитие инфраструктуры.
В качестве экспонентов Белорусскую железную дорогу представили государственное предприятие "Белинтертранс", Гомельский вагоностроительный завод и Осиповичский завод транспортного машиностроения. На стендах проводятся рабочие встречи, определяются перспективные направления сотрудничества, предприятия презентуют свою продукцию и услуги.
"Белинтертранс" является официальным экспедитором и логистическим оператором Белорусской железной дороги, предоставляет полный комплекс услуг по перевозке груза в экспортном, импортном, транзитном и внутриреспубликанском сообщениях.
Гомельский вагоностроительный завод - одно из старейших предприятий отрасли, флагман вагоноремонтного производства. Завод выполняет ремонт более 150 типов вагонов различного назначения, изготавливает около 5 тыс. наименований запасных частей для подвижного состава, промышленных изделий, оборудования и оснастки.
Осиповичский завод транспортного машиностроения - динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на производстве железнодорожных большегрузных платформ и контейнеров для перевозки грузов широкого спектра применения.
Новейшие разработки на международной выставке представили свыше 500 компаний-экспонентов: более 290 из регионов Российской Федерации, порядка 190 - из Беларуси и 30 иностранных компаний из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
"ИННОПРОМ. Беларусь" является не только стратегической площадкой для демонстрации передовых технологий, но и пространством для обсуждения вопросов промышленного сотрудничества и налаживания новых деловых контактов между предприятиями Беларуси, России и других стран ЕАЭС.
В рамках программы запланировано более 20 тематических мероприятий. Ключевые направления обсуждений - машиностроение, автоматизация и цифровизация производства, беспилотные технологии, и искусственный интеллект.
Международная промышленная выставка "ИННОПРОМ" проводится с 2010 года. Открытие в 2025 году выставки в Минске - важная веха в развитии торгово-промышленных связей в рамках Союзного государства.
Фото БЖД
https://belta.by/