30 сентября – 150 лет со дня рождения Сергея Сергеева-Ценского

Культура и духовность 30 сентября 25 263
30 сентября – 150 лет со дня рождения Сергея Сергеева-Ценского

  Сергей Николаевич Сергеев-Ценский родился 30 сентября 1875 года в селе Бабино (Преображение) Тамбовской губернии (ныне Рассказовский район), в семье учителя земской школы Николая Сергеевича Сергеева – участника обороны Севастополя в Крымскую войну 1854-1855гг. Мать, Наталья Ильинична, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей.

В Тамбове С. Сергеев получил начальное образование и поступил в Тамбовский учительский институт, обучение в котором пришлось прервать по семейным обстоятельствам: в 1891 году умирают родители, и Сергей остается без средств на существование. Давая частные уроки, он зарабатывал себе на хлеб.

В 1892 году С. Сергеев поступил в Глуховский учительский институт (Черниговской губернии, ныне Сумской обл.) губернии на казенный счет, который с отличием окончил в 1895г. После института отбывает воинскую повинность в 19-м Костромском пехотном полку (Батурино – Житомир), где был произведен в унтер-офицеры и в чине прапорщика вышел в отставку. С 1896 г. – работал учителем во многих городах Российской империи.

В 1898 г. – поступил вольнослушателем в Харьковский университет, который вскоре был закрыт в результате студенческих волнений. В Харькове были опубликованы его первые рассказы. В Павлограде в 1901г. вышел сборник стихов «Думы и грезы», где впервые появляется псевдоним – Ценский (от названия реки в Тамбове – Цна). Популярные столичные журналы печатали произведения С.Н. Сергеева-Ценского, он стал известным писателем.

В 1904 г., когда началась русско-японская война, прапорщик Сергеев был призван на службу в армию: Херсон, Одесса, Симферополь. В 1905 году по окончании войны уволился в запас, приобрел участок земли в Алуште, где построил дом, который стал его писательской мастерской.

С началом первой Мировой войны 1914г. Сергеев-Ценский был мобилизован в штаб ополченческой дружины в Севастополе, откуда позже был переведен в запасной 400-й пехотный Хортицкий полк, а в 1915г. – уволен в запас по болезни.

Годы революции и гражданской войны прошли в Алуште. Его женой с 1919 г. стала Христина Михайловна Наумова, которая, взяв на себя все хозяйственные заботы, дала возможность Сергею Николаевичу продолжить творческую работу. Сергеев-Ценский является автором таких больших произведений как эпопея «Севастопольская страда» и «Преображение России», многих романов повестей, рассказов и стихов.

kniga_sevastopolskaya_strada_sergeev_tsenskiy_s.n.__2693361_1.jpg           thumb_20847_book_big.jpeg

Годы оккупации Крыма фашистами Сергеев-Ценский провел в эвакуации в г.Алма-Ата: работал в составе группы «Совинформбюро», публиковал свои статьи в газетах и журналах, издавал произведения военно-патриотической тематики.

В 1943 г. С.Н. Сергеев-Ценский был избран действительным членом АН СССР, ему присуждена степень доктора филологических наук. В 1944 г. Сергей Николаевич вернулся в освобождённый Крым. Два года занимался восстановлением разоренных во время войны дома и усадьбы, временно проживая в доме академика архитектуры А.Н. Бекетова в Рабочем Уголке.

Весь послевоенный период творчества Сергей Николаевич посвящает своей главной теме – «Преображение России». Эпопея включает 12 романов, 3 повести и 2 этюда. В ней представлена история государства более чем за 100 лет (конец XIX – середина XX в.).

Дом писателя С.Н. Сергеева-Ценского в Алуште 6 мая 1962 года стал литературно-мемориальным музеем. В нем писатель прожил более 50 лет до своей смерти 3 декабря 1958 г. Похоронен на территории своей усадьбы. На месте захоронения установлен памятник (автор Нина Петрова).

Людмила ФУРМАН,

заведующий отдела маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы ГУК «Вороновская районная библиотека».