В рубрике #наПодумать Министерства информации на вопросы отвечает Министр информации Марат Марков

Общество 01 октября 25 176
В рубрике #наПодумать Министерства информации на вопросы отвечает Министр информации Марат Марков
Вопрос Министру (пунктуация сохранена)

«Зимой зашёл в Белкнига на Победителей 11 что бы купить биографию Сталина. И как же я удивился что 90% около исторической биографической литературы о Сталине, Екатерина 2 и других великих русских деятелей, с первых строчек ложь или перекручивание фактов с целью очернить выше указанных. Но всё-таки, за 30 минут мне удалось найти биографию Сталина под редакцией Семанова, в которой не очерняли имя т. Сталина.

Так вот вопрос, с засильем антирусской литературы можно что то сделать? Как то ее убрать или «разбавить» нормальной?»

Ответ Министра:

«Спасибо за вопрос. Сразу предлагаю отойти от дискуссионных формулировок и определиться концептуально.

Первое: в Беларуси «засилье антирусской литературы» невозможно по определению и точно не приветствуется. Хотя бы потому, что живем мы в Союзном государстве, и приоритеты этого самого государства не подвергаются сомнению. Равно как и интересы нашего главного союзника – России;

и второе: в Беларуси эффективно работает Республиканская комиссия по проведению оценки символики, атрибутики, информационной продукции, которая коллегиально принимает решение в отношении изданий, способных нанести вред национальным интересам. Поэтому, если Вы обнаружили даже ОДНО из «90% около исторической биографической литературы о Сталине, Екатерина 2 и других великих русских деятелей,  где с первых строчек ложь или перекручивание фактов с целью очернить выше указанных» – смело направляйте данные об этом издании в Мининформ и не сомневайтесь — комиссия его рассмотрит на ближайшем же заседании.

Так что «антирусскую» литературу мы вместе с Вами будем не «разбавлять», а убирать с наших книжных полок!

Это и для понимания, и #наПодумать».

У вас есть важный вопрос? Хотите узнать мнение Министра?

Пишите в личку Telegram-канала – официального аккаунта Министерства информации.

Самые острые вопросы попадут в отбор! И, возможно, именно на Ваш вопрос Министр ответит уже на следующей неделе в рубрике #наПодумать

Не упустите шанс: получите эксклюзивный ответ от Министра информации!
Мининформ Беларуси