Ценный ресурс. Статистический обзор к Международному дню пожилых людей

01 октября 25 196
Ценный ресурс. Статистический обзор к Международному дню пожилых людей

Согласно данным Национального статистического комитета, в Беларуси на начало года проживало 1 627 917 пожилых граждан (от 65 лет) — это почти каждый 6 житель страны. Большая часть (73,2%) проживают в городской местности. Среди пожилых людей превалируют женщины (66,1%).

Многие пожилые люди в стране продолжают активную трудовую деятельность. Каждый пятый пенсионер работает, а это 472 тысячи человек. В начале года их стало больше на 15 тысяч, в том числе благодаря указу главы государства, которым были сняты ограничения на размеры пенсий работающим пенсионерам.

В 2024 году доля занятых лиц в возрасте 66-74 лет составляла 2,1% в общей численности занятого населения. 4,8% из них занято в творчестве, спорте, развлечениях и отдыхе, 4,4% — в образовании, 3,7% — в сфере административных и вспомогательных услуг, 3,5% — в здравоохранении и социальных услугах.

Пожилые сограждане — неравнодушные общественники. Среди волонтеров Беларуси 15,3% — люди золотого возраста, они активно занимаются волонтерской деятельностью. Наиболее популярные направления волонтерства: оказание помощи животным (67,7%); участие в работе общественных, религиозных и других организаций (11%); социальная работа (7,1%)

В 2024 году в возрасте 65 лет и старше заключили брак 944 мужчины и 633 женщины.

Татьяна ДУДКО.