От образования до совместного кинофестиваля: в Исполкоме СНГ обсудили развитие кинематографии

От образования до совместного кинофестиваля: в Исполкоме СНГ обсудили развитие кинематографии
Круглый стол «Роль кино в формировании общего культурного пространства СНГ» прошел в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств на полях XXXI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».



Кинематографисты стран, входящих в содружество, обсудили насущные вопросы: перспективы производства совместных фильмов, меры и способы поддержки молодых талантов в киноотрасли государств — членов СНГ, проблемы проката и необходимость развития на пространствах содружества единого рынка дистрибуции, субтитрирования и дубляжа.

Если заглянуть в историю ММКФ «Лiстапад», то фестиваль создавался как кинофорум стран СНГ и Балтии, в дальнейшие годы расширив свою географию до мировой. Но сохранение единого кинематографического пространства в рамках Содружества Независимых Государств по-прежнему остается одной из его ключевых целей. Директор департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов напомнил:

— Исполком СНГ с самых первых лет существования содружества уделяет этому направлению самое пристальное внимание. Из значимых результатов — создание базовой организации наших стран по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению кино, чем сегодня занимается ВГИК. Ежегодно около 100 учащихся наших стран получает образование на разных факультетах этого учебного заведения. За эти годы тысячи специалистов в кино, от артистов до продюсеров появились благодаря этому учебному заведению. В 2021 году открыт филиал ВГИКа в Узбекистане: идея развития учебных заведений получила реальное воплощение. Все понимают значение профессионального подхода в образовательной сфере.



На пространстве СНГ активно развивается фестивальное движение в области кино, отметил Сазонов и сообщил, что к традиционному призу от Исполкома СНГ, который ежегодно вручается на ММКФ «Лiстапад», добавится диплом специально для молодых кинематографистов. Также директор департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ анонсировал в ближайшем будущем появление совместного кинофестиваля в рамках Содружества независимых государств:

— Мы дошли до очень интересного проекта вместе с вами — совместного кинофестиваля, который получил название «Содружество»: практически последние запятые там расставляются сейчас. И мы в следующем году через Совет глав правительств эту инициативу, которую предложил Казахстан, реализуем. Время нам подсказало, как это сделать: эти фестивали будут организовываться на площадках крупных национальных фестивалей. Это будет одной из страничек любого фестиваля — ташкентского, московского, минского.


«Пример, как надо жить в искусстве». На фестивале «Лiстапад» прошел конкурсный показ фильма о Майе Плисецкой












https://www.sb.by/