Стоп! Частная территория

28 января 26 241
Стоп! Частная территория

Однажды проезжая у лесного водоема, возникло желание полюбоваться красивыми местами, посидеть у воды, сделать несколько фотографий. Направляясь к водной заводи по лесной тропинке, обнаружился шлагбаум, видеокамеры и щит с надписью о том, что участок находится в аренде, возможна платная рыбалка. А проход только с разрешения владельца. На просьбу прогуляться здесь получила отказ.

Зная, что законодательством РБ гражданам гарантировано право общего пользования природными ресурсами для удовлетворения их потребностей безвозмездно, без закрепления этих ресурсов за ними и получения соответствующих разрешений, возник резонный вопрос о законности такого отказа. Попробуем разобраться в ситуации.

Анализируя законодательство, выяснилось, что прямого запрета в Кодексе Республики Беларусь «О земле», который регулирует земельные отношения, связанные с использованием и охраной земель и земельных участков, — нет. Однако в нем содержатся нормы, указывающие, что к земельным правоотношениям могут применяться нормы гражданского и другого законодательства. Согласно гражданскому законодательству, также подтверждается право граждан свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в собственности Республики Беларусь, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом.

Остались вопросы. Возможен ли доступ на арендованный земельный участок или участок, находящийся в частной собственности, если пользователь (собственник) не ограничил доступ на него? По каким признакам гражданин, реализующий право доступа на чужой земельный участок, должен узнать, находится земельный участок в частной либо государственной собственности или предоставлен землепользователю на других правах? Ответы — в п.2 статьи 263 Гражданского кодекса: предусмотрены условия, при соблюдении которых любое лицо может пройти через земельный участок. Во-первых, земельный участок не огорожен либо его землепользователь иным способом ясно не обозначил, что вход без его разрешения не допускается. Во-вторых, это не причиняет ущерба или беспокойства землепользователю.

Речь идет обо всех землепользователях, к которым законодательство относит, в том числе, и арендаторов. Они вправе ограничить доступ на земельный участок, огородив его либо иным явным способом (забор, шлагбаум, видеокамеры, предупреждающие знаки и другое) ясно обозначив, что вход запрещен.

Ольга Гвоздева, адвокат юридической конторы Вороновского района.