На стройках Гродненщины проходит «Неделя нулевого травматизма»

Общество 11 февраля 26 128
На стройках Гродненщины проходит «Неделя нулевого травматизма»

На стройках Гродненщины проходит «Неделя нулевого травматизма»

На предприятиях проверяют, как соблюдаются условия труда на рабочих местах.

С 9 по 15 февраля на предприятиях, входящих в отраслевой профсоюз строителей, проходит ежегодная акция «Неделя нулевого травматизма». Ее цель – напомнить о правилах безопасности и проверить, как соблюдаются условия труда на рабочих местах.

Основное внимание уделяется трем пунктам: безопасному выполнению работ, обеспечению сотрудников средствами защиты и соблюдению температурного режима в цехах и бытовых помещениях. Эти факторы особенно важны в зимний период.

Технический инспектор труда Гродненской областной профсоюзной организации Виктор Рожко вместе с активистами и специалистами по охране труда проверил два крупных предприятия региона – ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Волковысский СМТ 32».

Комиссия осмотрела структурные подразделения и пообщалась с работниками прямо на участках, чтобы узнать их оценку условий труда. Специалисты также измерили температуру в помещениях с помощью современных приборов.

Незначительные нарушения устраняли сразу. По более сложным вопросам, требующим времени и средств, руководству предприятий направили рекомендации со сроками исполнения.

«Эта неделя – не разовое мероприятие, а часть постоянной работы, – отмечает Виктор Рожко. – На предприятиях действуют общественные инспекторы, профсоюз контролирует ситуацию. Зима выдалась сложной, но наниматели стараются создать безопасные условия».

Только в январе строительные организации области закупили 58 обогревателей и 39 тепловых пушек для обогрева рабочих зон. Совместная работа профсоюзов, нанимателей и работников помогает решать вопросы безопасности системно.

Фото:из открытых интернет-источников

https://grodnonews.by/