«С таких вопросов и начинается закон». Депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Раковец провел насыщенный рабочий день на Вороновщине
Начал свою работу парламентарий с личного приема жителей райцентра.
Двое граждан обратились к депутату с актуальными вопросами.
От женщины, пришедшей на прием, прозвучала инициатива, которая глубоко затрагивает вопросы поддержки семей, взявших на себя особую миссию, — воспитание детей, лишенных родительской заботы. Ситуация, с которой обратилась женщина, не касалась личных требований или жалоб. Она поделилась реальностью, с которой столкнулась, воспитывая приемных детей. У одного из приемных деток выявлены сложности со здоровьем. Они требует особого подхода, включая ежегодные медицинские освидетельствования. Будущее воспитание ребенка, его дальнейшее развитие и возраст самой женщины не дают четкого ответа на вопрос о возможности продолжать трудовую деятельность. Женщина интересовалась возможностью законодательного закрепления права на досрочное пенсионное обеспечение и для приемных родителей. По ее мнению, такую меру поддержки было бы справедливо ввести по аналогии с многодетными матерями, родившими и воспитавшими пятерых и более детей.
— С таких вопросов и начинается закон. Данное обращение — это одна из начальных стадий законотворчества, настоящая законодательная инициатива, — отметил Виталий Николаевич, выслушав аргументы женщины. Внесение изменений в закон — процесс небыстрый. Если подобные случаи уже поднимались в республике, профильная комиссия даст мне ответ. Я благодарен за этот вопрос и детально изучу все его нюансы.
Житель райцентра обратился к депутату с предложением, касающимся развития дорожной сети микрорайона Заозерный. Его просьба была подкреплена коллективным обращением жителей улицы Малиновой. По мнению граждан, в Генеральном плане застройки микрорайона была допущена неточность: проезд, соединяющий улицы Малиновую и Франциска Скорины, не был предусмотрен. Сейчас дорожная служба ведет строительство нового участка дороги, который связывает улицу Франциска Скорины и Озерную, а возможный проезд в 70 метров на Малиновую остался неучтенным. И пока дорогу не одели в асфальт, эту коллизию следовало бы устранить —предусмотреть возможность выезда на новую дорогу с Малиновой. По мнению жителей, такое решение позволит создать более удобный выезд на автомобильную дорогу М-11/Е85, подобно тому, как оборудован выезд на соседней улице.
Парламентарий пообещал разобраться в вопросе с органами местной власти.

В завершение своей поездки Виталий Раковец посетил линию сортировки твердых коммунальных отходов, введенную в эксплуатацию по инвестпроекту «Один район — один проект». Уже два месяца линия успешно работает, демонстрируя важность извлечения вторичного сырья. Далее парламентарий побывал в оздоровительном лагере «Ромашка», где ознакомился с его работой и возможностями. Депутат даже выразил предположение, что отправит своих детей на одну из смен в этот лагерь.


Екатерина ГАЙЖЕВСКАЯ.
Фото автора.