Александр Лукашенко в Гродно, проекты с Приморьем, продбезопасность и разговор с Путиным. Итоги недели Президента

Президент 07 июня 26 102
Александр Лукашенко в Гродно, проекты с Приморьем, продбезопасность и разговор с Путиным. Итоги недели Президента
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.


Проект "Неделя Президента" - для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.



Глава государства на неделе провел несколько международных встреч. Вопросы вклада Беларуси в мировую продовольственную безопасность Александр Лукашенко обсудил с генеральным директором ФАО Цюй Дунъюем.О сотрудничестве не только с Приморьем, но при его посредничестве и с КНДР речь шла на встрече Президента с губернатором Приморского края Российской Федерации Олегом Кожемяко.

Еще одна встреча - с российским предпринимателем, руководителем Федерации водных видов спорта России Дмитрием Мазепиным, который, кстати, является уроженцем Беларуси. Темы беседы были самые разные: спорт, калийная сфера, театральные проекты.

Двусторонние отношения, предстоящий Форум регионов, международные вопросы и тему СПОТ Александр Лукашенко обсудил в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным. 

В пятницу глава государства посетил Гродно, где принял участие в открытии новой областной больницы, а затем выступил с речью на церемонии открытия XV Республиканского фестиваля национальных культур. Александр Лукашенко говорил на разные темы, но, пожалуй, главным посылом было стремление Беларуси к сохранению мира.

Александр Лукашенко одобрил комплексные поправки в Кодекс о земле, а также в Водный кодекс; изменения в законодательстве по процедурам госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования; актуализирован закон о товарных биржах; подписаны законы о ратификации ряда международных документов.

Подписан также указ о мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов.



БЕЛАРУСЬ-КОРМИЛИЦА. Какой вклад страна вносит в продовольственную безопасность в мире

Президент в начале недели провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем, который посетил Беларусь для участия в мероприятиях выставки "Белагро-2026".

За годы проведения эта специализированная выставка стала важным событием регионального и даже мирового масштаба. Сотни участников и десятки международных делегаций, бизнес-встречи, переговоры. При этом "Белагро" - главное, но не единственное событие Белорусской агропромышленной недели, домом для которой стал Минский международный выставочный центр.

Поэтому визит в Беларусь гендиректора ФАО и других высоких зарубежных гостей можно рассматривать как признание достижений страны в развитии АПК, а также значительного вклада в мировую продовольственную безопасность. Это выражается в экспорте высококачественных продуктов питания (особенно молочных), активной передаче аграрных технологий и поставках техники зарубежным партнерам, торговле минеральными удобрениями.
"То, что вы приехали в Беларусь, это не случайно. В силу того, что наша страна играет важнейшую роль в обеспечении продовольствием на нашей Земле, - отметил на встрече Александр Лукашенко. - Наши возможности и нашу политику в области производства продуктов питания, технологий, обеспечения людей на нашей планете вы хорошо знаете. Мы обладаем высокоразвитым сельским хозяйством, производим весь шлейф необходимой сельскохозяйственной техники для возделывания тех или иных культур".
"Самое главное - мы сегодня сотрудничаем с теми государствами, которые нуждаются в технологиях в области аграрного бизнеса. И не только продаем туда продовольствие, но делаем все, чтобы эти страны, их граждане имели возможности производить у себя сельскохозяйственную продукцию. Мы обучаем людей и там, и в Беларуси, и многого достигли в производстве продуктов питания и обеспечении граждан, например, Африки", - подчеркнул глава государства.
Высказываясь на злобу дня, он отметил не только дефицит продовольствия в мире, который ощущается уже давно, но теперь и минеральных удобрений. "Вы должны знать, что мы готовы внести свой вклад в обеспечение потребителей в мире минеральными удобрениями. Более того, около 20% всех минеральных удобрений в мире - за производителями в Беларуси. Поэтому всякие санкционные ограничения, всякие попытки изолировать Беларусь от мирового рынка минеральных удобрений контрпродуктивны и очень негативно влияют на обеспечение людей на планете продуктами питания, - заявил белорусский лидер. - Мы готовы более широко с вами сотрудничать для того, чтобы обеспечить мировое сообщество минеральными удобрениями, аграрный сектор и повысить уровень обеспеченности продовольствием в мире".

"Вы наши возможности знаете. Говорите, что мы, белорусы, должны сделать для улучшения ситуации с обеспечением продовольствием населения нашей планеты", - резюмировал Президент.

В свою очередь Цюй Дунъюй высоко оценил вклад Александра Лукашенко в успешное развитие Беларуси: "Вы известны не только в России, Китае. Вы известный политик во всем мире. Я хотел бы выразить свою признательность и высочайшую оценку тому вкладу, который вы вносите в развитие Беларуси. Вы продемонстрировали великолепный баланс между политическим подходом, стабильностью, экономическим развитием и социальной защитой".

Журналистам гендиректор ФАО заявил, что Беларусь потенциально может прокормить в мире до 100 млн человек. И это без учета вклада по передаче аграрных технологий и поставкам удобрений.

КРАЙ ОТЕЧЕСТВА. Что Лукашенко предложил губернатору Приморья, чтобы не изобретать велосипед

Александр Лукашенко 1 июня встретился с губернатором Приморского края Российской Федерации Олегом Кожемяко. Это давний друг не только главы государства лично, но и Беларуси в целом, еще со времен его руководства Амурской и Сахалинской областями.

От Минска до Владивостока почти десяток тысяч километров. Но расстояние не преграда для взаимовыгодного сотрудничества, если на это есть общий позитивный настрой. "Несмотря на то, что вы находитесь на самом краю нашего Отечества - от Бреста до Владивостока, тем не менее динамика неплохая. В этом году мы должны с вами точно превзойти рубеж в $100 млн товарооборота", - сказал Президент.

В Приморье уже работает белорусский мультибрендовый центр, магазины с различной продукцией, которая пользуется в регионе спросом.

"Качество", - одним словом описал секрет такого успеха Олег Кожемяко.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в отношениях с Приморьем есть абсолютное доверие: "Вы знаете, что достаточно без всяких QR-кодов, без всяких документов: ваше слово из Приморья - мы всегда сможем принять продукцию, создать для вас условия для реализации этой продукции. Мы беспокоимся, чтобы наша продукция свободно поступала туда, во Владивосток".

В данном случае глава государства говорил о некоторой неопределенности после введения Россией с 1 июня системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Это государственная цифровая система контроля за импортом товаров при ввозе из стран ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана). Заявляется, что механизм введен в том числе для борьбы с серым импортом.

Однако со стороны поставщиков есть настороженность, что эти меры могут существенно усложнить торговлю и доступ на российский рынок также тем, кто работает "вбелую". А таких абсолютное большинство.
"Я боюсь, чтобы не было хуже. Но тем не менее мы с Президентом Путиным в Астане (на полях саммита ЕАЭС. - Прим. БЕЛТА) договорились, что предпримем все, чтобы не было никаких проволочек и лишней бюрократии. И самое главное, чтобы исчезли всякие очереди и их не было на границе. Мы сейчас принципиально наблюдаем за тем, что происходит на границе. В контакте с Президентом Путиным, чтобы вовремя принять меры. Посмотрим. Время покажет. Мы тут в теме абсолютно. Это может усложнить нашу торговлю. Но не остановит", - рассказал глава государства.
Александр Лукашенко предложил Олегу Кожемяко совместно поработать над развитием торговли с КНДР, где Президент Беларуси недавно побывал с официальным визитом. А у губернатора Приморья, как известно, также добрые отношения с лидером этой страны Ким Чен Ыном.

Президент отметил, что на него руководитель КНДР произвел очень серьезное впечатление: "Умница! Молодой человек, перспективный, нацеленный на сотрудничество. Никакой он там не диктатор и прочее".

"То есть у нас завязались хорошие отношения. И мы, Олег Николаевич, очень на вас рассчитываем, что вы окажете нам посреднические услуги, как когда-то мы с вами обсуждали, в торговле с КНДР. Он поддержал вот эту идею сотрудничества "Беларусь - Приморье - КНДР", - сказал Президент.


Олег Кожемяко и Приморье в данном случае могут быть полезны наработанными связями и опытом сотрудничества, логистическими возможностями. Естественно, с выгодой для самого региона. 

Например, сейчас как раз сдается автомобильный мост через реку Туманная (Туманган), который свяжет Россию с КНДР. Раньше страны соединял только единственный железнодорожный мост Дружбы. "Автодорожный мост, паром запускается, железнодорожный переезд. Поэтому все вопросы, связанные с поставкой товаров и взаимоотношениями, связанными со взаиморасчетами, мы немножко уже начали отрабатывать, - сказал губернатор. - Да, потребность в ваших товарах у них есть. И по технике, и по продукции. Поэтому я думаю, что здесь для них это будет удобный маршрут. В целом отработаны уже взаимоотношения. Поэтому мы, конечно, с большим удовольствием включимся в эту работу".

Александр Лукашенко на данной теме отдельно акцентировал внимание присутствовавшего на встрече главы Администрации Президента Дмитрия Крутого: "Дмитрий Николаевич, это надо иметь в виду. Они здорово нам могут помочь. Мы не будем там изобретать велосипед. Они давно уже его изобрели".
СИНХРОННЫЙ ЗАПЛЫВ. О чем шла речь на встрече Президента с российским бизнесменом Мазепиным


Александр Лукашенко 3 июня встретился с российским предпринимателем Дмитрием Мазепиным, который является уроженцем Беларуси.

"Наконец-то ты появился на родине", - сказал глава государства, приветствуя гостя.

Александр Лукашенко поинтересовался, по-прежнему ли мать Дмитрия Мазепина живет в Беларуси или он ее уже перевез в Москву.

"Нет, она здесь живет. Я у нее был сейчас", - сказал Дмитрий Мазепин.

"Она не должна никуда уехать. Потому что, я знаю, люди в возрасте никогда Минск не оставят, и Беларусь в том числе. Это тихое, спокойное место для жизни", - отметил Президент.

Не забывать о Родине Александр Лукашенко призвал и самого Дмитрия Мазепина. "Богатый человек должен работать на свою родину. Поэтому мы бы хотели - это предложение нашего премьер-министра - подумать о перспективах нашего сотрудничества", - заявил глава государства.

Дмитрий Мазепин широко известен по своей работе в руководстве компании "Уралхим", которая в свою очередь является контролирующим акционером "Уралкалия".

На создание и развитие этой бизнес-империи предприниматель потратил не один десяток лет. Но в последнее время несколько отошел от дел. "Я остаюсь акционером компании "Уралкалий". Я не управляю компанией, но все равно интересы "Уралкалия" и "Беларуськалия" и то, что происходит на рынке, - это важные вопросы, - рассказал он журналистам. - И вопросы международного сотрудничества, конечно, стояли на повестке у Президента. Получена хорошая оценка того, как мы последние годы работаем. Поэтому я рад, что мы можем обсуждать не только спортивные, но и бизнес-вопросы".
Кстати, о спорте - в 2024 году, через некоторое время после ухода с поста гендиректора "Уралхима", Дмитрий Мазепин возглавил новую, как ее называют, суперфедерацию, созданную в результате масштабной административной реформы. Речь о Федерации водных видов спорта России (ФВВСР), которая была образована в результате слияния четырех ранее независимых организаций по таким спортивным направлениям, как плавание, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло.

Видимо, такая у бизнесмена привычка - руководить чем-то большим и объединенным. К моменту создания ФВВСР Дмитрий Мазепин уже возглавлял высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания, имея налаженные связи со спортивным сообществом.

Александр Лукашенко отметил, что опыт Дмитрия Мазепина в спортивной сфере может быть полезен в плане развития сотрудничества: "Меня Александр Генрихович (Турчин) все время убеждает в том, что пора, говорит, нашего видного спортсмена… (задействовать. - Прим. БЕЛТА). Вы - один из руководителей, видных людей в мире по водным видам спорта. Думаю, нам надо это использовать".

И Дмитрий Мазепин явно не против такого подхода. "Я здесь как руководитель Федерации водных видов спорта России и как вице-президент Олимпийского комитета России. Мы проводим большую совместную работу по тому, чтобы наши все спортсмены вернулись на международную арену с флагом и гимном, - поделился он с представителями СМИ. - То, что касается водных видов спорта как России, так и Беларуси, нам удалось убедить международную федерацию, чтобы допустить российских и белорусских спортсменов, представляющих водные виды спорта. Я рад был доложить Александру Григорьевичу, что мы вместе идем для того, чтобы выступать на международной арене без всяких ограничений".
Немного неожиданно, но на встрече обсуждалась и театральная инициатива. Дмитрий Мазепин предложил организовать в Бресте и Минске в 2027 году показ спектакля режиссера Владимира Машкова "В списках не значился". Спектакль по одноименной повести Бориса Васильева поставлен режиссером Владимиром Машковым в театре Олега Табакова.

"Я родился в Минске, для меня это родной город, я все-таки белорус. У меня здесь живет мама, - пояснил бизнесмен. - Я предложил Александру Григорьевичу такой проект для того, чтобы еще раз вспомнили, что война в 1945 году была закончена в Берлине, но начиналась она в Брестской крепости".

ПЯТИЛЕТКА ЗА ДВА ГОДА. Что Президент сказал о белорусской медицине и кого попросил не задирать нос

Александр Лукашенко 5 июня побывал с рабочей поездкой в Гродно. Первым пунктом для посещения главы государства стала новая областная клиническая больница.
Объект весьма знаковый для Гродно. Здесь Президент уже бывал два года назад на закладке первого камня на месте строительства. Тогда предлагали растянуть стройку почти на 5 лет, но благодаря поручению Александра Лукашенко стройку завершили в рекордно короткие сроки.
"Здесь появился современный, мирового уровня европейский комплекс, - сказал глава государства. - Эта больница обращена в будущее".

Было мнение, что такие масштабы и строительство новой больницы чрезмерны для Гродно. Но это именно объект с заделом на будущее. Более того, появление новой областной больницы позволяет оптимизировать структуру оказания медпомощи населению всего региона на долгосрочную перспективу. В этом смысле число мест, на которые она рассчитана, вовсе не избыточное. Здесь смогут получать помощь в том числе жители северных районов Брестской области или западных Минской области.

Если говорить о финансовом вопросе, то сама Гродненская область вложилась в новый объект лишь малой частью. "Имейте это в виду, не задирайте нос. Если кто-то придет и попросит помощи - окажите. Даже если из Польши кто-то к вам придет - поддержите их, естественно, за какие-то деньги", - сказал белорусский лидер.

В недалеком будущем в Гродно должна завершиться еще одна важная стройка в области здравоохранения - речь об областном онкологическом диспансере. Александр Лукашенко также поручил это сделать в сжатые сроки.
 
"Мы единственная страна, где на государственном уровне сохранили здравоохранение, - подчеркнул Президент, - Сегодня, слава богу, все поняли, что такое страховая медицина и что такое наша медицина, за которую государство отвечает. Если бы мы пошли путем страховой медицины, не было бы медицины".

Несмотря на появление новой больницы, Александр Лукашенко посоветовал людям больше заботиться о сохранении своего здоровья, беречь его, вести здоровый образ жизни. А еще - в целом брать на себя больше ответственности за свою жизнь. 

"Вообще гродненцы - любо-дорого посмотреть. Молодцы. Вы показываете пример всей стране, как надо жить и работать. Вот вы должны (и я в том числе) научить наших белорусов, в том числе и на западе, и на востоке, и в центре, как надо беречь здоровье", - отметил глава государства. 

Александр Лукашенко поблагодарил всех причастных за новую больницу, но отдельно сказал о строителях, которые возвели объект в сжатые сроки. На подобных примерах, подчеркнул он, надо воспитывать современную молодежь. "Я знаю, что такое строительство. Мы все плачемся: крестьянам тяжело. Строителям еще труднее. Потому что им и в мороз, и в стужу приходится работать", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул исключительно мирные устремления страны. "Я хочу, чтобы строители строили, а не держали пулемет или автомат в руках. Поэтому не верьте никому, что мы хотим какой-то войны, - заверил он. - Я смотрю и думаю об одном: как это все сохранить. Как сделать так, чтобы сюда вражья морда, извините меня, не влезла и все это не перекрошила, не переломала. Нам надо сохранить нашу страну. Сохранить то, что нами с вами создано за последние несколько десятилетий"

Глава государства также обратился к медикам: "Без вас никуда. Нация не может развиваться без мощного образования и здравоохранения. Поэтому будем делать все, чтобы вы не были обижены в Беларуси и чтобы вы смотрели на Запад и думали: а у нас лучше".

"Развитие этой больницы и наше будущее в этом плане зависит от вас, от людей в белых, но не грязных халатах. Это я намекаю: не разрушайте то, что создано в том числе не нами, а предшествующими поколениями. Берегите это. Вам жить на этой земле, работать и нашим детям", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что в целом в стране уже построено достаточно подобных социальных объектов. Их в первую очередь надо эффективно и оптимально использовать, не допуская бездумного строительства. А деньги, соответственно, можно направить на повышение доходов работников. "Лишнего ничего быть не должно. Надо больше зарплату платить людям - врачам, учителям", - ориентировал белорусский лидер.
МЕККА ДЛЯ ТУРИСТОВ. Почему ни дождь, ни "железные занавесы" соседей не мешают фестивалю в Гродно

Президент в Гродно 5 июня принял участие в церемонии открытия XV Республиканского фестиваля национальных культур.
Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы проведения фестиваля из скромного регионального мероприятия он превратился в культурное событие, слава о котором вышла за пределы страны. А его столица Гродно стала настоящей Меккой для тысяч туристов, в том числе из европейских государств. "И не мешают этим людям трехметровые заборы, возводимые нашими западными соседями, очередные "железные занавесы", которыми нас пугают. Мы не навязываемся, но по-прежнему готовы к цивилизованному диалогу в интересах наших народов", - сказал глава государства.

На прочность участников и гостей фестиваля в этом году испытывала и погода - сильный ливень пошел в первые минуты речи Александра Лукашенко на церемонии открытия. "Если вы кого-то будете винить в этом, то меня", - обратился Президент к участникам праздника.

Он рассказал, что думал над тем, с каким подарком приехать в Гродно. И вспомнил, что в западной части страны в последнее время долго не было дождя. Поэтому просил у высших сил именно этого. "Пролетая над южной частью Гродненской области, могу вас порадовать - там кругом озера. На полях озера - ливни страшные прошли. Вы просили - я сделал, - сказал глава государства. - То, что сегодня происходит, - это, как крестьяне говорят, наше золото. Сколько упадет дождя - столько хлебов вы получите урожая".

Ливень, который пошел в самом начале речи Президента, спустя буквально несколько минут прекратился, а небо прояснилось. "Господь нас услышал. Немножко он нас подмочил, проверил. И посмотрите, какое прекрасное небо. Значит, мы не совсем грешны. Мы не нагрешили столько, чтобы Бог нас не любил", - заметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к гостям и участникам фестиваля, признался, что давно хотел побывать на этом празднике в Гродно. "Эта земля расположена на перекрестке торговых путей, где встречались целые цивилизации (и сталкивались), где встречались народы, религии, где формировался наш национальный менталитет. Это открытость, это гостеприимство, умение работать сообща, дружить, готовность принимать в свой дом всех, кто идет с миром и добром", - сказал Президент.

По его словам, этот фестиваль создавался как одна из традиций суверенной Беларуси, наличие которых важно для суверенитета и независимости государства.

Александр Лукашенко поблагодарил представителей национальных объединений, подчеркнув важность народной дипломатии в развитии отношений с другими странами: "Ваше слово дорогого стоит. Это и есть народная дипломатия, спасибо вам за это. Когда людей связала культурная, народная, семейная дипломатия, мы, политики, бессильны это разорвать".

Президент подчеркнул, что в Беларуси не делят людей по национальностям, а всех считают своими: "Как-то польское руководство трехлетней-пятилетней давности нам говорило о поляках. Я им четко сказал: да, у нас живут поляки, но это мои поляки. Вы все наши, вы - белорусы. Берегите свой край. Этот край уже не для нас, старшего поколения. Он для детей и внуков. Мы этот цветущий край должны сберечь и приумножить".

Глава государства также высказался о роли культуры, которая является интернациональной и не может быть ограничена рамками одной страны.

"Культура у нас одна, и в этой культуре много разных ветвей и направлений. Потому что она, как я сказал, интернациональна", - отметил он.

Объединяет жителей Беларуси и общая историческая память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. "Не было бы его, мы тоже здесь не присутствовали бы. Огромное количество - тысячи и сотни тысяч - гродненцев погибли на этой войне. Порой погибли ни за что. Вот почему мы должны беречь мир, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы, белорусы, помним представителей всех национальностей (а таких было более 70), кто сражался на фронте, в партизанских отрядах или подполье, освобождая нашу Беларусь".

Глава белорусского государства заверил, что в Беларуси будут делать все для мира, и назвал войну катастрофой. "Война никогда не даст нам возможность собраться так, как сегодня. Нам не нужна война. Победить (а мы обязательно победим) мы можем только в мире, в мирном труде, - заявил Президент. - Главное, что я хочу вам сказать: если вам кто-то навязывает идею, что мы вояки, не мирные люди, - не верьте. Мы ни с кем не собираемся воевать - только дружба. Мы хотим быть мирными людьми, мы хотим мирно жить. Я хочу, чтобы на западе Беларуси, в Гродно, это твердо усвоили: мы хотим мира, мы несем народам мир. Никакие мы не агрессоры и не соагрессоры".

В завершение Президент поздравил участников и гостей с проведением фестиваля национальных культур, пожелав процветания этому празднику и всему Гродно.-0-


https://belta.by/