Цифровые технологии, полимерные конструкции. Какие новации внедряются в Беларуси в сфере мелиорации
Всего в Беларуси осушено 3 млн га переувлажненных земель.

Какие новации предлагают белорусские ученые в сфере мелиорации, рассказал директор Института мелиорации НАН Беларуси Александр Анженков на пресс-конференции, приуроченной ко Дню мелиоратора, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Александра Анженкова, разрабатываются как технологии реконструкции мелиоративных систем, так и технические решения для сохранения влаги. "Используем цифровые технологии, которые позволяют более точно, точечно проводить мероприятия с минимальными затратами и получением максимального результата", - проинформировал он.
Ученые работают над проектом по системе анализа спутниковых фотографий и съемок с беспилотных летательных аппаратов с использованием ИИ. Система предоставит возможность оперативно выявлять переувлажненные, заросшие кустарником участки, территории, где требуется благоустройство, имеются рельефные особенности.
В сферу внедряется современное диагностическое оборудование для оценки состояния закрытого дренажа. Применяются гидротехнические сооружения из полимерных конструкций, в том числе устойчивые к ультрафиолету, взамен бетонных. Новшества в проектировании - широкое использование беспилотных летательных комплексов для построения цифровой модели рельефа земли. Разрабатывается общереспубликанская система государственного учета мелиоративных систем.
Александр Анженков отметил, что Беларусь располагается в зоне избыточного увлажнения. Это означает, что среднегодовое количество осадков превышает объемы влаги, которые могут испариться. Глобальные климатические изменения показывают непрерывный рост средней температуры на планете. Еще в 1970-х годах в республике наблюдалось четкое агроклиматическое разделение на три зоны. Сегодня некоторые северные характеристики смягчились, а на юге страны сформировалась более теплая агроклиматическая область.
"Это влияет не только на аграрное производство, но и на мелиорацию. В частности, проявляются элементы континентального климата: регулярные засухи сменяются залповыми ливнями. И мелиоративная отрасль должна реагировать. Возникла необходимость корректировать подходы", - пояснил Александр Анженков.
В Беларуси за пятилетку проведут реконструкцию мелиоративных систем на площади свыше 430 тыс. га
В Беларуси за пятилетку планируется провести реконструкцию мелиоративных систем и культуртехническую мелиорацию на площади свыше 430 тыс. га. Об этом сообщил начальник отдела мелиорации и радиологии главного управления инвестиций, строительства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Назарук на пресс-конференции, приуроченной ко Дню мелиоратора, передает корреспондент БЕЛТА.Сергей Назарук отметил, что за прошлую пятилетку работы проведены на площади 416 тыс. га. План на ближайшие пять лет увеличен на 15 тыс. га. В текущем году предусматривается ввод порядка 90 тыс. га. Акцент по поручению главы государства смещен на удаление древесно-кустарниковой растительности.
"Предусматривается восстановление мелиоративных систем, вовлечение мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот, выполнение комплекса ремонтно-эксплуатационных работ, проведение культуртехнической мелиорации, поддержание оптимального водного режима", - рассказал он.
Всего в Беларуси осушено 3 млн га переувлажненных земель, из них 2,8 млн га задействованы в сельском хозяйстве. Это треть площадей всех сельскохозяйственных земель, которые используются в республике. Мелиоративный комплекс представляет собой порядка 5 тыс. мелиоративных систем, состоящих из 163 тыс. км каналов, водоприемников, почти 1 млн км дренажей, 87 тыс. водорегулирующих переездных сооружений, порядка 500 насосных станций, 4,8 тыс. км ограждающих дамб, 18 тыс. км эксплуатационных дорог.
Системы нуждаются в постоянном обслуживании. Такую работу выполняют 132 мелиоративные организации, включая проектные институты. Парк специализированной техники насчитывает 7,3 тыс. единиц, из них порядка 1 тыс. - экскаваторы, 500 - бульдозеры, 120 дреноукладчики.
В отрасль приходят новые технологии, которые меняют процессы. Производительность выросла в разы. Проводимые мероприятия дают результат - увеличивается производство растениеводческой продукции, урожайность культур.
Фото:из открытых интернет-источников
Источник:БЕЛТА