Участники "Поезда Памяти" высадили липы у патриотического центра в Брестской крепости

Общество 22 июня 26 51
Участники "Поезда Памяти" высадили липы у патриотического центра в Брестской крепости
Участники проекта "Поезд Памяти" высадили 16 лип у Республиканского центра патриотического воспитания детей и молодежи в Брестской крепости, передает корреспондент БЕЛТА. 

По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, координатора проекта Александра Лукьянова, высадка лип, которые символизируют единство, дружбу, взаимопонимание и историческую связь поколений, была приурочена к пятилетию проекта. 

"Мы находимся в Республиканском центре патриотического воспитания молодежи. В казематах и укреплениях располагались войска Красной армии в годы Великой Отечественной войны", - сказал Александр Лукьянов. Сейчас здесь проходит подготовка и обучение наших ребят, добавил он. "И сегодня нам с вами предложено в честь пятилетнего юбилея проекта заложить очень символичную аллею "Поезда Памяти" от участников проекта", - отметил Александр Лукьянов. 

Участники "Поезда Памяти" посетили митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также военно-историческую реконструкцию. 

Своими эмоциями поделилась одна из участниц проекта - Ника Батунина: "Очень хотелось посетить места, где воевали наши герои, почтить их память. Моя прабабушка Лия Дмитриевна встретила Великую Отечественную войну в восьмилетнем возрасте. Уже тогда она узнала, что такое недетский труд и опухшие пальцы от холодной воды. Моя прабабушка до сих пор жива, ей 93 года, и она лично рассказывала о том, что пережила. При этом прабабушка не потеряла веру в людей, она очень доброжелательная и жизнерадостная". 

Проект "Поезд Памяти", инициированный главами Совета Республики и Совета Федерации парламентов Беларуси и России, впервые реализован в 2022 году. В 2025 году в нем приняли участие ребята из 15 стран.
https://belta.by/