О трагедии военных лет на языке искусства. В Вороновском районном центре культуры и народного творчества прошел реквием «22 июня ровно в 4 часа»
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след на судьбах белорусов — осиротевшие и рано повзрослевшие дети, оплакавшие погибших сыновей и дочерей матери… Каждый погибший третий живет в наших сердцах и ныне.
Реквием рассказал зрителям о самых трагических и героических моментах войны. О несломленных врагом и мужественных защитниках Брестской крепости, о замученных и уничтоженных фашистами в концлагерях белорусах, о заживо сожженных жителях Хатыни…
Актеры — учащиеся Вороновской школы и колледжа, работники культуры — словно проживали судьбы, перенимая боль невосполнимых потерь. Несколько поколений на одной сцене — свидетельство того, что наша память нетленна. Земляки застыли в Минуте молчания. Десятки сердец застучали в унисон клятве пронести через годы подвиг солдат Победы и память об их героизме.
Своими впечатлениями об участии в реквиеме поделились новоиспеченные артисты, учащиеся колледжа.
Роберт Родик:

— Меня привлекла идея постановки. Она близкая моей семье — воевала прабабушка Евдокия Родик. Я будто бы переживал и ее историю.
Нельзя забывать о подвиге наших предков. И самим доносить это со сцены почетно. Мы помним и строим свое мирное будущее.
Артем Тышкевич:

— На предложение сыграть на сцене центра культуры откликнулись охотно. Подготовка была интересной, было здорово почувствовать себя актером. В то же время это ответственно, ведь мы передавали болезненную драму нашего народа. В некоторых моментах самим становилось жутко от понимания, какие страшные испытания выпали нашим ровесникам.
Каждый гражданин Беларуси должен чтить память солдат Великой Отечественной войны, не забывать цену мира.