В Беларуси хотят решить проблему пропадания мобильной связи в дороге

В Беларуси решили улучшить качество мобильной связи на автомобильных дорогах. Вышки могут появиться вдоль трасс. О планах рассказал министр связи и информатизации Кирилл Залесский в интервью для «Первого информационного».
Гость интервью обратил внимание, что в данном случае есть огромное количество технических нюансов, на качество связи влияет в том числе и скорость передвижения.
Он отметил, что работы в этом направлении ведутся. Постановление Совмина № 1073 2024 года предусматривает разработку на ближайшие 5 лет ежегодных минимальных пороговых значений по качеству связи для разных категорий объектов. Это скорость соединения в областных, районных центрах, городах, а также скорости соединения на автомагистралях, автодорогах различных типов (типов Р, М), железных дорогах.
Министерство связи и информатизации окончательно согласовало с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь типовое проектное решение для строительства антенно-мачтовых сооружений (вышек сотовой связи) в придорожной инфраструктуре.
https://grodnonews.by/