Забота о людях и требования к крупным сетевикам. Собрали все про совещание Александра Лукашенко о торговле на селе

Президент 08 августа 26 209
Забота о людях и требования к крупным сетевикам. Собрали все про совещание Александра Лукашенко о торговле на селе
Как повысить уровень и качество жизни людей на селе, обеспечив их всеми необходимыми товарами и услугами - этой теме было посвящено совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое прошло 7 августа в Вилейском районе. Выбор места неслучаен. Этот район один из девяти, где проводится эксперимент с участием крупных сетей по организации торговли в малых населенных пунктах. Есть ли смысл масштабировать опыт на всю страну, где в торговле слабые места и недостатки, что предстоит исправить и где расставить приоритеты - собрали все подробности и ключевые заявления Президента по теме в материале БЕЛТА.



Глава государства отметил, что внимательно наблюдает за тем, как живут люди в регионах, есть ли там работа, жилье, социальные объекты и другое. 

"Перед властной вертикалью стоит задача - сделать так, чтобы максимально стереть различия между городом и деревней. Но стереть так, чтобы не стерли деревню", - подчеркнул Президент.  Для этого в Беларуси развивают опорные сельские населенные пункты (агрогородки и крупные деревни), ремонтируют и строят новые дороги, постоянно повышаются требования к обслуживанию на селе. Президент уверен, что в будущем как раз агрогородки и крупные деревни (бывшие центры колхозов и совхозов) останутся и будут развиваться. Для торговли удобно, что они находятся в основном вблизи крупных дорог. А вот маленькие деревушки, возможно, частично исчезнут и преобразуются в какие-то другие форматы. 

Один из них - такое модное современное направление, как избинг. Оно уже получило распространение в Беларуси, но в основном пока за счет россиян. Хотя Александр Лукашенко, обращаясь к белорусам, живущим в городах, давно призывает приобретать пустующие дома, участки в небольших населенных пунктах, подальше от городской суеты, где есть возможность и на земле поработать, босиком походить, и детей оздоравливать, приучать их к физической активности. "Мест свободных хватает", - заметил он.
"Оказывается, россияне - они Батьку услышали: скупают вот эти участки. Тем более в Беларуси развитая система дорог железных, автомобильных - все есть. И они пустующие избы скупают, ремонтируют, в порядок приводят, где-то сносят, - сказал Президент. - А белорусы меня не слышат".

"Смотрите, белорусы, придет время, будете руками разводить, но будет поздно", - предупредил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что год назад, в августе 2025-го, состоялось совещание об эффективности системы торгового обслуживания населения в масштабах Беларуси. Тот разговор, по его словам, должен был стать отправной точкой для конкретных шагов по исправлению ошибок и улучшению ситуации. А нынешний - контрольный, честные итоги того, что сделали за год. 

"Спрос за исполнение будет очень жесткий", - подчеркнул глава государства. 

Президент отметил, что в стране с начала 2026 года реализуются две программы: развития торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения до 2030 года и развития потребительской кооперации на 2026-2027 годы. То есть цели и задачи определены, идет этап практической реализации.

"Но в отличие от того, что гладко на бумаге, практика во многих случаях оставляет желать лучшего", - обратил внимание Александр Лукашенко. Президент в ходе совещания обозначил основные проблемные аспекты.

Доступность на селе товаров и услуг - качественных и по справедливой цене

"В Минске и областных центрах магазинов и торговых центров полно, и конкуренция там высокая. А вот сельчане совсем не избалованы", - заметил Президент. Он напомнил, что в этой связи в 2025 году был издан указ, направленный на повышение социальной ответственности субъектов торговли в сельской местности, а также на улучшение качества торгового обслуживания населения на таких территориях. "Проще говоря, хочешь собирать сливки и прибыль в больших городах и столице - возьми на себя ответственность и за отдаленные деревушки", - пояснил Александр Лукашенко.
В качестве эксперимента, по предложениям местных органов власти, были определены девять районов: шесть - в Витебской, два - в Могилевской и один (Вилейский, где организовано совещание) - в Минской областях.
"Мне докладывают: три "тяжеловеса" - "Евроторг", "Табак-Инвест" и "Доброном" - приступили к работе. Определены маршруты движения, приобретены автолавки, согласованы ассортиментные перечни товаров. Деловая инициатива заработала, даже начали устанавливать нестационарные торговые павильоны", - сказал Президент.

Правительство, по словам главы государства, оценивает эксперимент как успешный.

"Как сейчас модно, в социальных сетях и жители высказывают аналогичное мнение (о разъездной работе торговых сетей. - Прим. БЕЛТА)", - добавил Александр Лукашенко. 
Вопрос качества такой выездной торговли вынесен на рассмотрение участников совещания с тем, чтобы обсудить эксперимент и узнать мнение не только столичных начальников, но и руководителей районов, участвующих в нем, например Костюковичского.

Отдельный вопрос Президент задал касательно крупных торговых сетей. "Почему, несмотря на утвержденные документы и имеющийся положительный опыт, фактически к обслуживанию сельчан приступили лишь несколько торговых сетей? А остальные? Что, увязли в эксперименте?" - спросил глава государства.
Правительством подготовлен и внесен на рассмотрение Президента проект указа - свод обязательств крупных торговых сетей по обслуживанию сельского населения, а также преференций для субъектов хозяйствования, желающих оказывать услуги в сельской местности. В проект документа также включена норма о масштабировании на уровень страны проводимого в отдельных районах эксперимента.

По итогам совещания планируется принять решение о целесообразности издания такого документа.
Говоря о качестве обслуживания в торговых объектах на селе, глава государства оценил его как неудовлетворительное. По данным Комитета госконтроля, за шесть месяцев этого года из 1021 проверенного торгового объекта в 90% нарушения. То есть качество обслуживания оставляет желать лучшего. "Просрочка, тухлятина и прочее, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Это просто возмутительно и недопустимо".

"К административной и дисциплинарной ответственности привлечено определенное количество людей, закрывались объекты - тоже плохо", - привел факты Президент.

Работа Белкоопсоюза - пока не эффективная

Президент обратил внимание, что работа Белкоопсоюза остается неэффективной, а правительство и руководство потребкооперации пока не смогли изменить ситуацию к лучшему.

А ведь Белкоопсоюз - самый крупный игрок на сельском рынке товаров и услуг, а также в некоторой степени организатор и регулятор торговли на селе, заметил глава государства. "Вместе с председателем райисполкома под контролем облисполкома они должны видеть населенные пункты в районе и маршруты автолавок, стационарных пунктов (торговли. - Прим. БЕЛТА) регулировать", - сказал Президент.

Он обратил внимание, что за прошлый год число магазинов в сельской местности сократилось на 314 объектов, автолавок стало на 13 меньше.

Остается убыточной работа организаций розничной торговли Белкоопсоюза. За первое полугодие этого года чистый убыток составил 16,4 млн рублей, увеличившись в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. "Если это так, это жуть", - сказал Президент.

При этом организации потребкооперации закредитованы: на 1 июля 2026 года просроченная кредиторская задолженность составила 86 млн рублей, или 15% от общей суммы кредиторской задолженности.

За январь - июнь этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года темпы объемов производства безалкогольных напитков составили 54%, напитков ферментированных - 60%, воды минеральной - 46%, хлеба - 92%, продуктов из мяса - 91%.

"Но самое тревожное - у вас скоро просто некому будет работать", - отметил Президент проблему с дефицитом кадров в организации.

"Инесса Леонидовна, от вас сегодня ждем ответа на два классических русских вопроса - кто виноват и что будем делать", - обратился глава государства к председателю правления Белкоопсоюза Инессе Короткевич.

Ассортимент автолавок - чего не хватает?

Что касается работы автолавок, по этому направлению есть претензии и к потребкооперации, и к прочим торговым сетям, обратил внимание глава государства. Люди по-прежнему жалуются на режим работы, маршруты движения и ассортимент. "Скажу вам по-мужски: прекратите баловаться. Обслуживайте население так, как по крайней мере власти решают, от вас требуют. Помогать вам будем, но и спрашивать железобетонно", - предупредил Президент. 
Мониторинг Вилейского района, проведенный Администрацией Президента, показал, что даже таких продуктов, как яблоки, лук, свекла, картофель, в отдельных автолавках не было в продаже. Хотя запрос от покупателей был. Впрочем, этот аспект можно рассматривать двояко, ведь в деревнях люди в состоянии вырастить многое самостоятельно. "Уже достукались в деревне до того, что нет ни лука, ни картофеля, ни свеклы", - заметил Александр Лукашенко. По его словам, даже в его личном подсобном хозяйстве выращивается борщевой набор. 




"Это с одной стороны. Но если есть спрос - почему мы не удовлетворяем его? Это другая сторона", - обратил внимание глава государства.

"Все помнят прошлогоднюю ситуацию с нехваткой картофеля и заоблачными ценами на него? Сейчас с учетом сезонности данные вопросы не так актуальны, но зима не за горами. Думаю, здесь есть над чем работать дальше и руководству торговых сетей, и райисполкомам, и другим. Займитесь этим сегодня".

По данным КГК, имеют место случаи несвоевременного информирования населения об изменении графиков движения автомагазинов. Отмечается формализм в работе местных властей по согласованию маршрутов движения частников, а также создание неравных условий хозяйствования.

Засилие импортного в магазинах и спрос на свое

Президент подчеркнул, что доля белорусской продукции на внутреннем рынке - один из ключевых показателей эффективности торговли. "И владельцы сетей также несут ответственность за формирование спроса именно в пользу отечественного. Но пока с этой задачей вы не справляетесь", - констатировал Александр Лукашенко, добавив, что ответственность за это несут и председатели райисполкомов.

По статистике, в первом полугодии 2026 года в целом наблюдается рост доли продаж белорусских товаров. "Но рост на уровне погрешности - 0,1%", - заметил Президент.

Доля отечественной продукции на прилавках сейчас чуть больше половины (54,6%). "Но, будем честны, даже этот небольшой рост - не показатель успехов торговли, а следствие увеличения продаж автомобилей нашей народной марки "БЕЛДЖИ". То есть не столько торговля хорошо сработала, а государство, которое предоставило людям доступные кредиты", - обратил внимание Александр Лукашенко.

А вот продажи отечественных продовольственных товаров падают. "На полпроцента, но это тенденция", - заметил Президент.

На фоне таких цифр только за январь - май этого года в Беларусь ввезено потребительских товаров на $7,5 млрд, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Куда идем? - спросил глава государства. - Если торговля видит, что каких-то товаров не хватает, не молчите, работайте с отечественными производителями, информируйте ответственных людей и правительство".

Александр Лукашенко с сожалением отметил, что в 2026 году в Беларусь импортировали то, что делают отечественные производители. В январе - мае 2026 года по сравнению с тем же периодом 2025 года увеличилась доля импорта холодильников и морозильников (с 33% до 56%), корсетных изделий (с 55% до 62%), чулочно-носочных изделий (с 15% до 17%), часов бытовых (с 39% до 46%). 

"Чего не хватает, что мешает? Может быть, качественного маркетинга? Качества самой продукции? Гибкой ценовой политики и кредитной поддержки?" - спросил глава государства.

"В отчетах пишете, что такая ситуация из-за активного развития интернет-торговли, прежде всего маркетплейсов. Но они без господдержки прирастают. А вы свой рынок теряете! Так берите с них пример", - заметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем на законодательном уровне работа маркетплейсов до настоящего времени не урегулирована. "Чего ждем, Юрий Витольдович?" - обратился глава государства к вице-премьеру Юрию Шулейко.
"Деньги, которые могли бы остаться в Беларуси, у отечественного производителя, утекают из нашей экономики за границу", - констатировал Президент.

Он потребовал от правительства, облисполкомов, производителей, руководителей торговых предприятий обратить внимание на белорусские товары, их должно быть достаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

Как пример: ситуация с белорусским сахаром, спрос на который традиционно повышается в сезон варки варенья и заготовок на зиму.

Отечественный продукт по цене дешевле, чем во всех странах СНГ. Отпускные цены без НДС составляют $650 за тонну в Беларуси, $820 - в Узбекистане, $775 - в Казахстане, $745 - в России.

"Нельзя допустить, чтобы отечественный сахар стали вывозить по схемам серого экспорта в сопредельные страны. Пока все в порядке. Но дальше посмотрим", - сказал Александр Лукашенко.

Формула справедливой цены

По данным Белстата, в этом году наблюдаются умеренные темпы роста стоимости на потребительском рынке. Цены на товары и услуги в июне 2026 года выросли всего на 2,9% по отношению к декабрю прошлого года. "Вроде бы неплохо, но успокаиваться нельзя - это же рост", - предупредил Президент.

По отдельным товарам рост выше: на капусту (белокочанную свежую) с начала года цены выросли на 38%, лук репчатый - на 24%, свеклу - на 17%.

"Нарушения дисциплины цен допускаются повсеместно, даже дела уголовные возбуждали (по этой причине. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Александр Лукашенко. 

Президент отметил, что 10 июля этого года издано постановление Совета Министров, которым сокращен перечень регулируемых товаров с 200 до 76 позиций (72 позиции - продовольственные товары и 4 - непродовольственные).

"Посмотрим, как ваше решение сработает в перспективе. Но сдерживание цен и инфляции в запланированном коридоре - за правительством", - подчеркнул глава государства.

Отдельно он коснулся вопроса о выработке "формулы справедливой цены". "Механизм правительством так и не выработан. Изначально предлагалось вести мониторинг с помощью автоматизированной информационной системы "Анализ цен". Я предупреждал на заседании правительства первого вице-премьера (ответственного по этому вопросу Николая Снопкова. - Прим. БЕЛТА), что вы можете создавать какую угодно систему, но она должна давать результат. Теперь как будто ее предлагают консервировать. Сейчас говорю не про искусственный интеллект, а про управленческий, где есть задачи и ответственность", - сказал Александр Лукашенко.

Основным докладчиком на мероприятии выступил министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович. Он, в частности, охарактеризовал ситуацию на потребительском рынке и отметил, что широкий ассортимент товаров: покупателям есть из чего выбрать.

"Везде представлены и есть из чего выбрать?" - уточнил глава государства.

"В зависимости от торгового объекта, автомагазина. В основном хорошо, но есть и недостатки, на которые мы обращаем первостепенное внимание", - сказал министр.

По его словам, приоритетными для МАРТ как регулятора являются вопросы по ассортименту и качеству товаров, соблюдению торговлей обязательных ассортиментных перечней, сроков годности, представленность и популяризация белорусских товаров. Например, за год заключено около 1 тыс. соглашений с торговыми организациями, производителями, органами власти, управлениями по продвижению товаров отечественного производства.

Однако у Комитета госконтроля на этот счет оказалось другое мнение. Василий Герасимов обратил внимание, что в этих соглашениях не прописана ответственность торговых сетей за несоблюдение. "Сети формально подошли, подписали", - сказал глава КГК. Он также обозначил проблему с большим количеством импортных товаров.

Свое мнение на этот счет высказал первый вице-премьер Николай Снопков: "Вопрос не в том, что поставляется импорт, а в том, что иногда наши производители не могут сделать то, что востребовано покупателем". Это, по его словам, не касается стандартных продуктов ежедневного потребления, как раз они представлены в торговых сетях на 99% товарами отечественного производства.

"Я понимаю, что непопулярен сейчас у Топузидиса (Павел Топузидис, владелец одной из крупных торговых сетей. - Прим. БЕЛТА) и его коллег из сетей. Они же у нас рыночниками стали в момент, самыми богатыми людьми. И забывают, что в сорокаградусную жару в комбайне сидит обыкновенный человек, крестьянин, - заметил Александр Лукашенко. - Люди (подобные этому комбайнеру. - Прим. БЕЛТА), о которых мы говорим, не требуют от нас импортного. Они не требуют испанский хамон. Требуют обычное мясо завезти (в магазины на селе и автолавки. - Прим. БЕЛТА), молочные продукты. Но чтобы свежие, нормальные. Надо нормальный хлеб завезти. Они имеют на это право".


"Белорусское - то, что мы производим, - должно быть. И точка! - потребовал Президент. - Не производим - хорошо, завезли. Пусть покупают и едят".

Александр Лукашенко поручил руководству Администрации Президента и КГК провести проверку по этой теме и доложить. Глава государства уверен, что пора поставить точку в этом вопросе и перейти от болтовни и рассуждений к конкретным шагам.

"Где не надо говорить - там не говорите, а действуйте", - потребовал он. У госорганов есть достаточно полномочий и способов добиваться исполнения принятых решений, нужно только уметь ставить задачи.

"Это должен быть последний разговор. Предупреждаю вас всех и руководителей сетей", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0- 













https://belta.by/