В Гродно обсуждают итоги социально-экономического развития региона и исполнение бюджета за первое полугодие

Власть 27 августа 26 84
В Гродно обсуждают итоги социально-экономического развития региона и исполнение бюджета за первое полугодие
photo_2026-08-27_18-00-00.jpg

Экономика Гродненской области в первом полугодии сохранила положительную динамику. Выросли производство молока, товарооборот и заработная плата, активно шли строительство жилья и ремонт дорог. Эти и другие итоги социально-экономического развития региона, а также исполнение бюджета за январь – июнь обсудили на заседании в областном исполнительном комитете. В нем принимают участие председатель облисполкома Юрий Караев, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Константин Бурак и председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

photo_2026-08-27_17-59-30.jpg
– Неплохо сработали в строительстве, выйдем на хорошие результаты по заданию в сфере ЖКХ. Добьем в конце года капитальные ремонты домов. Показатели роста зарплаты растут, конечно же. Хочу сказать, что зарплата должна быть заработана, ее нельзя платить просто так, только ради роста,
– подчеркнул Юрий Караев.

Средняя начисленная заработная плата за первое полугодие составила около 2,6 тысячи рублей и выросла примерно на 15% за год.

По словам главы региона, рост доходов должен быть связан с реальными результатами работы предприятий. Для экономики важно, чтобы произведенная продукция находила своего покупателя, а полученная прибыль направлялась на развитие и оплату труда.

– Важно, чтобы экономика предприятия работала: произвести и продать удачно, а не так, что произвести много, выдать хороший показатель, а продукция лежит на складе. Вся цепочка экономики должна работать: произвести, продать, получить выручку, выделить из нее прибыль, продолжить развитие и, конечно же, наращивание своих работников, – пояснил Юрий Караев.

photo_2026-08-27_17-59-55.jpg

photo_2026-08-27_17-59-57.jpg

Заметный вклад в экономику региона сохраняет сельское хозяйство. За первое полугодие сельхозорганизации произвели около 877 тысяч тонн молока, что больше прошлогоднего показателя. Средний удой от одной коровы достиг почти 4 тысяч килограммов, увеличившись почти на 70 килограммов. Более высоких результатов добились 53 хозяйства.

Заготовка многолетних трав также превысила прошлогодний уровень – примерно на треть. Посевная кампания завершилась в оптимальные сроки.

Положительная динамика отмечена и в строительстве. За шесть месяцев в области ввели около 174 тысяч кв. м жилья. При этом более 54 тысяч кв. м пришлось на жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. План по вводу арендного жилья за первое полугодие выполнен с небольшим превышением.

Растет и торговля: товарооборот за январь – июнь составил около 5 млрд рублей, превысив прошлогодний уровень примерно на 6%.

На дорогах за полугодие отремонтировали и ввели в эксплуатацию более 170 км. Это тот результат, который жители видят непосредственно в повседневной жизни.

Глава региона подчеркнул, что за экономическими показателями должен стоять конкретный результат для жителей. В социальной сфере Юрий Караев отметил работу новой областной клинической больницы. После ввода в эксплуатацию здесь постепенно наладили все необходимые процессы.

Отдельное внимание уделяется развитию туризма. За первое полугодие экспорт туристических услуг вырос примерно на 36% и составил около 10 млн долларов.

Область готовится к проведению «Дажынак» в Кореличах, где продолжается обновление районного центра. Развивается спортивная инфраструктура: к 1 сентября планируется открыть бассейн в Берестовице, продолжается строительство бассейна в Свислочи.

photo_2026-08-27_17-59-52.jpg

photo_2026-08-27_17-59-51.jpg

По словам Юрия Караева, приоритетом остается развитие районных центров. Важно создавать там достойные условия для жизни и работы, чтобы необходимые услуги и возможности были доступны людям на месте и у них не возникала необходимость уезжать в крупные города.

Диана Сидоркевич

Фото:автора

https://grodnonews.by/