В Беларуси накопали более 1 млн тонн сахарной свеклы

Экономика и с/х 13 сентября 26 62
В Беларуси накопали более 1 млн тонн сахарной свеклы
В нашей стране накопали более 1 млн тонн сахарной свеклы. Об этом сообщается в телеграм-канале Минсельхозпрода, пишет sb.by.

Иллюстративное фото «СБ»  

«По оперативным данным на 13 сентября, в стране накопан 1 миллион 3 тысячи тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность 435 ц/га, сахаристость более 16%. Темп уборки превышает прошлогодний», — проинформировали в ведомстве.

Сообщается, что корнеплод убран с площади 23 тысяч гектаров, что составляет 21 % от плана в 109 тыс. га. В Брестской области накопали 109 тысяч тонн, Витебской — 2, Гродненской — 346, Минской — 455, Могилевской — 91.

По данным Минсельхозпрода, в свеклоприемные пункты вывезен 81 % от накопанного, что составляет 819 тыс. тонн. В счет госзаказа поставлено 642 тыс. тонн (19 % от плана).

https://www.sb.by/