Знаете ли вы, почему важно соблюдать севооборот и какие сидераты посеять на грядке, где росли огурцы?

Досуг 16 сентября 26 49
Знаете ли вы, почему важно соблюдать севооборот и какие сидераты посеять на грядке, где росли огурцы?
Огородный сезон закончен — да здравствует новый сезон! И начинается он с планирования. Соблюдение севооборота и правил чередования культур позволит получить богатый и здоровый урожай.

Так, на одном и том же месте не рекомендуется несколько лет подряд выращивать одну и ту же культуру. Во-первых, в таком случае велика вероятность истощить почву, ведь год за годом растения будут забирать из нее одни и те же подходящие для них питательные вещества. Как результат — на обедненной почве уменьшится и сам урожай монокультуры. А ко всему прочему, вы «поможете» накопиться на участке возбудителям определенных болезней. К тому же корни многих растений выделяют токсины, к которым более всего чувствительны представители именно их семейств — если высаживать овощи на одном и том же месте несколько лет подряд, каждый последующий урожай будет хуже предыдущего.

Правильный же севооборот нивелирует все эти негативные эффекты, оздоравливая почву и позволяя ресурсам расходоваться более рационально.

Сажать друг за другом любые, как можно более различные культуры — не вариант: у них могут оказаться совершенно разные требования к составу почвы, микроклимату, освещенности участка. Кроме того, у всех растений различная потребность в количестве необходимых им питательных веществ. Например, неудачной идеей будет чередовать на грядке тыкву с капустой или картофелем — все они относятся к активным потребителям микроэлементов.

Правильный севооборот выглядит так: в первый год на грядке выращиваем самую «прожорливую» культуру, в последующие — растения с меньшей потребностью в питательных веществах, на 4–5-й год вносим удобрения и снова высаживаем культуру из первой группы.

Любые грядки нуждаются в периодическом «отдыхе», поэтому время от времени их нужно оставлять незасеянными (под паром).

Огурец относится к тем самым «прожорливым» растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под зеленцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Но мало кто может себе позволить дать земле «простаивать».

Отличный вариант — высадка после огурцов сидератов. Их еще именуют зелеными удобрениями. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

После огурцов можно высевать бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т. д.); крестоцветные (горчица, рапс, редька и т. д.).

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени — лука, чеснока, укропа и других пряных трав. Можно посадить после огурцов и картофель. Особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках «второго хлеба» — огурцы всё же забирают у почвы много сил.
https://www.sb.by/