Как цифровизация внедряется в электоральный процесс, рассказали в ЦИК
Игорь Карпенко сегодня ознакомился с возможностями учебно-лабораторного комплекса, пообщался с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза. Ключевая тема диалога - обеспечение электорального суверенитета в условиях цифровой трансформации. Председатель ЦИК акцентировал внимание на том, что передовые технологии проникают во все сферы. От уровня цифровизации в стране зависит и цифровизация избирательного процесса.
"Мы тоже анализируем все эти процессы, в первую очередь у наших коллег. По нашему мнению, цифровизация сегодня должна закрывать так называемые рутинные процессы, с которыми сталкиваются организаторы выборов. В частности, это расширение возможностей для доведения информации до избирателя, каналы передачи определенных данных. Для примера могу сказать, что только в Единый день голосования мы порядка 70 форм статистики различной собираем. Сейчас все это делаем в ручном формате. Цифровизация может помочь создать более благоприятные условия для работы комиссий, которые эту статистику собирают", - отметил Игорь Карпенко.
При этом он подчеркнул важность обеспечения безопасности, поскольку цифровые системы могут подвергаться хакерским атакам. Стремительно развивается искусственный интеллект. Его тоже пробуют использовать во время электоральных кампаний. Пока непонятны границы применения ИИ в избирательных системах.
"Допустим, идет агитация, выступает потенциальный кандидат, говорит очень красиво. А в жизни он совершенно не умеет говорить, на встречи с избирателями не приходит, люди его не видят. Но искусственный интеллект его выдал рубахой-парнем, который на все вопросы отвечает, моментально реагирует и т.д.", - привел один из примеров председатель ЦИК. Такие материалы для понимания обязательно должны быть помечены отметкой, которая укажет на то, что они сгенерированы ИИ.
По словам Игоря Карпенко, это глобальные вопросы, которые он затрагивает для общего развития молодых людей. "Понимание всего этого очень важно, потому что многие цифровизацию избирательного процесса воспринимают исключительно как электронное голосование. Хотя это совершенно не так. В первую очередь это решение тех важных текущих задач, которые стоят перед организаторами выборов и облегчения их работы", - пояснил председатель Центральной избирательной комиссии.
Он сделал также акцент на том, что по электронному голосованию в мире тоже неоднозначная позиция. "Иногда эти системы могут давать сбой, как в некоторых странах мы наблюдали. Они могут создавать ущерб избирательной системе, подрывать ее стабильность и авторитет у избирателей", - обозначил Игорь Карпенко уязвимые точки.
В свою очередь ректор Брестского государственного университета Юрий Голубев отметил, что в вузе со всей серьезностью относятся к правовому просвещению молодежи. Брестчане отталкиваются от принципа "равный обучает равного", поэтому в первую очередь со сверстниками общаются студенты юридического факультета. Функционирует и подразделение для консультирования. "Такой подход дает нужный для нашего общества результат. Правовые знания позволяют оградить человека от угроз. В целом важно повышать правовую культуру общества. Нужно понимать, что ты делаешь, для чего и какие последствия могут принести действия", - подытожил Юрий Голубев.-0-
Фото Виолетты Южаковой
https://belta.by/