Доброе дело для всей страны. Порядка 250 человек приняли сегодня участие в акции "Дай лесу новае жыццё" в Вороновском районе

Летние ураганы буквально за ночь превращали стройные ельники в хаос из поваленных стволов. Леса региона неоднократно страдали от стихии: ветроломы и грозовые фронты повредили 1 785 га. В июле и августе только на территории Лидского лесхоза стихия уничтожила порядка четырехсот гектаров. Там, где она оставила после себя пустоши и буреломы, теперь раздается стук мечей Колесова. Внушительный зеленый десант высадился сегодня на одном из участков Беняконского лесничества. Возглавили его Юрий Караев, председатель Гродненского областного исполнительного комитета, Юрий Сенько, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, и Александр Часнойть, председатель Вороновского районного исполнительного комитета.
Стройные ряды ели, сосны и березы быстро заполнили пустоту подготовленного поля. Лесные культуры высадили с закрытой корневой системой по схеме смешения. Всего 52 тысячи саженцев прописались на территории в 10,4 гектара.

Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев подчеркнул важность объединения усилий в восстановлении лесов:
— В каждой сфере деятельности работает столько людей, сколько надо для обычной мирной жизни. А тут случилась чрезвычайная ситуация, ураган, что добавило работы лесникам многократно. И вот поэтому очень бесценна помощь такого огромного десанта в 200-250 человек, который профсоюзы инициировали, а мы уже присоединились с пограничниками, облисполком. Беларусь — одна из немногих стран, чем мы можем гордиться, которая не просто вырубает леса, а еще больше их воспроизводит.

Как отметил профсоюзный лидер Юрий Сенько, акция «Дай лесу новае жыццё» уже стала для Федерации профсоюзов Беларуси доброй традицией:
— Только с начала этого года в подобных мероприятиях по всей стране приняли участие почти 8 тысяч человек, которые высадили около 849,5 гектара леса. И сегодня большая группа наших активистов работает на его восстановлении.
Мы прекрасно знаем, что значит для страны лес, что значит его восстановить: только через 100 лет появится деловая древесина из того саженца, который мы посадили. Мы видим, насколько это важно для нашего государства, для нашего производства, для экологии, для, собственно, всей европейской части континента, которую мы, в хорошем смысле слова, подпитываем кислородом.

Помощь никогда не бывает лишней, отметил глава Вороновского района Александр Часнойть:
— Ураганы сильно сказались как на состоянии территорий, так и на экономике. Нанесен колоссальный урон нашим сельхозпредприятиям, получили порядка 14 миллионов ущерба в денежном выражении. Пострадали и строения сельскохозяйственных объектов, животноводческие. Вместе с тем, на сегодняшний день мы с этой проблемой справились, все объекты восстановлены, и дальше продолжается наращивание объема сельскохозяйственной продукции.
Что касается наших лесоугодий, район также пострадал — бурелом уничтожил 100 га. Поэтому мы очень благодарны любой поддержке.








































Галина ШЛЕМПО.
Фото Олега БЕЛЬСКОГО.