Ах, школа, школа!..

Актуально 03 сентября 10 1752
Ах, школа, школа!..
1 СЕНТЯБРЯ этого года выдался по-настоящему осенним: пасмурным и ветреным. Но ни отсутствие солнышка, ни холодный ветер никоим образом не сказались на том радостном настроении, с которым ученики, их родители и педагоги Вороновской средней школы пришли на праздник первого звонка.
Школьная линейка началась с торжественного выноса школьного знамени и знамени пионерской дружины имени А. Канарчика. Честь поднять Государственный флаг РБ выпала призеру районных и областных предметных олимпиад по белорусскому языку В. Стефанович и активисту школы И. Андрушкевичу — под звуки Государственного гимна нашей страны красно-зеленое полотнище с орнаментом взметнулось в небо.
Словами благодарности родителям за хороших детей, поздравлением с началом учебного года и пожеланием здоровья, успехов, оптимизма и творчества открыл торжественную линейку, посвященную Дню знаний, директор Вороновской СШ А. Бондарев.
Из сердечного поздравления с праздником первого звонка, добрых слов в адрес педагогов школы, пожелания всем счастья, здоровья, удачи, успехов и поддержки близких людей складывалось выступление председателя Вороновского райисполкома А. Островского.
Помня, что без прошлого не будет будущего, председатели советов отрядов 8-х классов почтили память А. Канарчика, возложив цветы к подножию памятника герою.
В этом году за парты впервые сядут 108 новоявленных учеников. А говорю я о самых маленьких школьниках — первоклашках! Именно ими, растерянными и немного настороженными, взволновано читающими стихи, искренне умилялись все присутствующие на линейке! Традиционно идущим в первый класс ребятам от  имени Президента нашей республики были вручены книги «Беларусь — наша Радзіма”.
Музыкальный привет педагогам, ученикам и их родителям передали школьницы А. Наумович и Д. Дорошева — девочки очень душевно исполнили песни о Родине, школьных годах… В теплых напутственных словах учителя 1 “Е” класса А. Волк-Карачевской и выступившей от имени родителей Р. Крисинель прозвучали пожелания ребятам быть внимательными, послушными и трудолюбивыми учениками.
После поздравления и вручения учителям цветов почетное право дать первый звонок в уже наступившем учебном году было предоставлено ученику 11 “Б” класса В. Стефановичу и ученице 1 “Д” класса В. Равойть.
Друзья, снова праздник — День знаний у нас!
Звени же, звонок! В добрый путь! В добрый час!..
Первый звонок прозвенел, торжественный вынос знамен с линейки осуществился, школьники разошлись по своим классам… Начались учебные будни. Хочется пожелать ребятам, отдохнувшим и окрепшим за летние каникулы, здоровья, бодрости духа, настойчивости в постижении школьных наук и, конечно, любознательности! Ведь познавать мир — это так интересно!
Светлана ВОДЕЙКО.