Выбор за вами, ребята!

Актуально 30 ноября 10 1530
Выбор за вами, ребята!
Состоявшееся на днях в районном Доме культуры мероприятие собрало полный зал учащейся молодежи. Встреча представителей высших и средних специальных учебных заведений нашей страны с выпускниками школ (а именно из них и состояла аудитория) была призвана помочь сориентироваться ребятам в огромном пространстве разнообразных профессий. Кто-то уже определился с выбором, а кто-то еще находится в поисках той профессии, которая и предопределит всю его дальнейшую жизнь…
В своем приветственном слове председатель Вороновского райисполкома Александр Островский поблагодарил всех за встречу, а выпускникам пожелал  крепкого здоровья, удачи и правильного выбора будущей профессии, сделав акцент на том, что район наш — аграрный, а этой отрасли квалифицированные специалисты очень нужны.
Широчайшие возможности самореализации предоставлены ребятам в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы, в котором на сегодня  обучается 23 тысячи студентов. В стенах этого вуза большой выбор специальностей —  64 (!), среди которых много новых — технических.
Получить обширные знания в агротехнической сфере можно в одном из ведущих учебных заведений страны — Белорусском государственном агротехническом университете. А тем, кто выберет Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, волноваться по поводу обеспечения  жильем не надо — сельхозакадемия стопроцентно размещает первокурсников в своих 12 общежитиях. Как не стоит переживать насчет этого и будущим студентам Витебской государственной академии ветеринарной медицины, многие их которых работают в городе Ушачи.
Мультимедийные же презентации подробно отразили жизнедеятельность данных учебных заведений, позволили в полной мере окунуться в студенческую атмосферу и стали своеобразной экскурсией в мир учебы и отдыха всех этих вузов.
Присутствующие узнали о новой специальности «Промышленное и гражданское строительство», открытой в Лидском колледже ГрГУ им. Я. Купалы (исходя из потребности региона), а также о педагогическом обучении в нем.  А желающих профессионально заниматься музыкой ждет Лидское государственное музыкальное училище (при этом окончание музыкальной школы необязательно).
Что касается медицины, то из нашего района в сответствующие учебные заведения ежегодно поступает 10-15 человек. Всего же на данный момент в четырех вузах (Белорусском, Гродненском, Гомельском и Витебском) обучается 71 человек с Вороновщины. А это немало. Что касается целевых направлений, то райбольница ежегодно получает 5 таких направлений в вузы, а с прошлого года — и в Слонимский медицинский колледж.
На сравнительных примерах построил беседу представитель Вороновского РОВД — это дало возможность выпускникам школ увидеть все преимущества учебы в учреждениях образования МВД. А представитель еще одной силовой структуры нашего государства (сотрудник Вороновского РОЧС) в доступной форме преподнес будущим абитуриентам информацию о поступлении в учреждения образования МЧС, рассказав о порядке зачисления, преимуществах учебы и дальнейшей службы в данной структуре.
Применить полученные в Гродненском государственном аграрном университете знания молодые специалисты смогут на предприятиях агропромышленного комплекса, в концернах и холдингах этой направленности, в научно-практических центрах, на руководящих должностях различных вертикалей власти (например, из 17 руководителей районами Гродненской области 13 — выпускники ГГАУ!). Представитель данного университета рассказал о стопроцентном обеспечении студентов жильем (есть 7 общежитий), возможности получить второе высшее образование, прохождении многими старшекурсниками практики в Германии, Дании, а также о бесплатном получении водительского удостоверения категории «В» и права управления трактором.
Подытожил необходимую и полезную встречу заместитель председателя Вороновского райисполкома М. Уляшко. Охарактеризовав мероприятие как хороший деловой разговор, он поблагодарил за него всех присутствующих, а ребятам пожелал найти свою дорогу в жизни:
— Главное — быть Человеком с большой буквы. Удачи, дерзаний! В добрый путь!
Завершилось мероприятие интересным концертом художественной самодеятельности  студентов ГГАУ, номера которого чередовались с мультимедийной презентацией университета. А творчества этим ребятам не занимать!..
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимках: представитель ГрГУ им. Я. Купалы;
выступает В. Стефанович (РОВД); концерт студентов Гродненского государственного аграрного университета.
Фото Евгения КОМАРА.