Дорог не подарок, а внимание

Дорог не подарок, а внимание
Юбилейной датой было ознаменовано для Ивана Осиповича Матуйзо 17 сентября текущего года. Отрадно, что 90-летний рубеж своей нелегкой жизни ветеран Великой Отечественной войны перешагнул в здравии и бодрости. Именно таким накануне дня рождения его увидели почетные гости, которые наведались в уютный домик на хуторе, что неподалеку от Полецкишек. Как и водится, к имениннику приехали не с пустыми руками. Грамота, цветы и поздравления, а также денежные и ценные подарки от представителей районного исполнительного комитета, сельского Совета, местного хозяйства (где юбиляр на протяжении 18 лет работал бригадиром), СДК, совета ветеранов и управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома искренне порадовали Ивана Осиповича. Здоровья, счастья и долгих лет жизни в день рождения ветерану пожелали и пионеры — подрастающее поколение, героико-патриотическим воспитанием которого И.О. Матуйзо активно занимался на протяжении многих лет.
Ему было 23 года, когда мобилизовали на Великую Отечественную. Самое время любить, смеяться, жить… Но судьба распорядилась иначе. Форсировал реки Одер, Ниса, Шпрее, участвовал во взятии городов Ратенбург, Ниска, Гросдорф, в освобождении Вроцлова, неоднократно попадал в окружение — и так до самого Дня Победы, который со слезами на глазах встретил на территории Чехословакии.
За форсирование реки Ниса Иван Матуйзо награжден медалями «Вертути-Милитари» и «Одер-Ниса-Балтик». Также является орденоносцем Отечественной войны II степени и имеет медаль «За Победу и свободу». Именно ради них, Победы и свободы, он, не щадя своей жизни, и воевал. Именно за эти заветные слова и благодарим мы сегодня Ивана Осиповича — одного из немногих участников войны, доживших до наших дней. И хоть слух у ветерана уже не тот (как-никак, а человек разменял десятый десяток) и кое-что из пожеланий в тот предпраздничный день он не услышал, но, уверена, понял главное — его помнят, уважают и почитают.
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимке: на долгую память о встрече.
Фото автора.