По заслугам и честь

По заслугам и честь

Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием для всех советских людей, но особенно для тех, кто защищал Родину на полях сражений. К ним относится и наша землячка, жительница г.п. Радунь Вера Филипповна Тимофеева.

Вера Филипповна — участница обороны Москвы, которую враг стремился захватить любой ценой. Для этого не жалел ни живой силы, ни техники. Но гитлеровцы просчитались. Окружение и захват Москвы не состоялись. Для фашистов это был крах: бесславный конец операции «Тайфун», срыв плана «молниеносной войны», развеивание мифа о непобедимости немецкой армии.

И в этом заслуга прежде всего их — славных защитников г. Москвы, в том числе молоденькой медицинской сестры Веры. И подтверждение этому медаль «За оборону Москвы». Фронтовые пути-дороги Веры Филипповны длились долгих 4 года, отмечены и другими боевыми наградами. Среди них: орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», знак «Отличник санитарной службы».

Нынешней зимой исполняется 70 лет битвы за Москву. В честь этой даты в Российской Федерации учреждена юбилейная медаль. Вера Филипповна получила поздравление с этой датой от мэра города Москвы С. Собянина, а также сообщение о награждении юбилейной медалью «70 лет битвы за Москву». Медаль была вручена ей в торжественной обстановке накануне 2012 года представителями районной власти, совета ветеранов (на снимке).

Одновременно с вручением юбилейной медали Вере Филипповне объявлена также Благодарность председателя районного исполнительного комитета Н.А. Розума за активное участие в труде, большую воспитательную работу среди молодежи.

Хочется от всей души поблагодарить эту сильную духом, мужественную, трудолюбивую женщину за все, что она сделала для страны, для конкретных людей, поздравить с заслуженной наградой.

Здоровья, душевного тепла и внимания, мира и добра Вам, уважаемая Вера Филипповна!

Нелли ПУШНЕНКОВА,

председатель районного совета ветеранов.

Фото автора и Евгения КОМАРА.