Будет ли в Вороновском районе проводное радио?

Актуально 30 марта 12 2682
Будет ли в Вороновском районе проводное радио?

Вы слушаете передачу районного радио! На протяжении многих лет эти слова стали привычными для тех, кто регулярно слушает районное радио “Воранаўскі веснік” во вторник, четверг и субботу. Правда, в последнее время количество слушателей по району значительно уменьшилось. Привычные для многих радиоточки молчат и стали ненужными. “Почему, неужели не будет районного радио?” — жалуются и задаются таким вопросом многие жители Вороновщины. Прояснить ситуацию мы попросили начальника районного узла электрической связи В.В. Панько.

— Районное радио было и будет, только не в форме проводного вещания, а эфирного. Ведь технический прогресс неукоснительно двигается вперед. На смену устаревшим технологиям приходят новые. Проводное вещание (ПВ) изжило себя, становится историей. Линейное хозяйство свое уже отработало и пришло в негодность. К тому же ПВ требует высоких эксплутационных затрат, для предоставления услуг проводного вещания абонентам задействовано энергоемкое оборудование. Надо учесть, что большое число абонентов проводного вещания обращается в районный узел электросвязи с просьбой снять радиоточку. Просят об этом и сельхозорганизации — опоры мешают обрабатывать землю. В результате всех этих действий на сегодня в районе осталось несколько сотен реальных индивидуальных пользователей проводного радио. И такая тенденция характерна не только для нашего района, но и для остальных регионов области, всей Беларуси.

— Виктор Васильевич, в чем же преимущество эфирного вещания перед проводным?

— Во-первых, эфирное вещание в отличие от проводного  не подвержено воздействию стихийных явлений, например, той же грозы. Во-вторых, это возможность приема широкого спектра программ в УКВ-диапозоне. Сейчас в Вороновском РУЭС на эфирное вещание переведено 100 процентов населенных пунктов. В эфире транслируются республиканские, областные радиоканалы, в том числе и наше любимое районное радио.  Правда, пока еще только по вторникам.

— А когда районное радио полностью перейдет на эфирное вещание?

— Разработан совместный план районного исполнительного комитета и нашего узла электросвязи по постепенному уходу от проводного радиовещания. Программа ликвидации ПВ рассчитана на 2012-2013 годы. Сначала с полей окончательно уберутся проводные линии и будет отключено радио во всех сельских населенных пунктах, затем завершится отключение ПВ в городских поселках Радунь и Вороново. Поэтому, чтобы в дальнейшем постоянно слушать передачи районного радио в эфире, необходимо приобретать УКВ-радиоприемники с диапазоном принимаемых частот 64-75 МГЦ. Первая их партия уже заказана узлом электросвязи, и во втором квартале они появятся в продаже. Для снижения единовременных затрат приемники можно будет приобрести с рассрочкой на три месяца.

— Спасибо, Виктор Васильевич, за конкретную информацию. Хочется только добавить, что для качественной трансляции передач “Воранаўскага весніка” будет приобретена и современная радиоаппаратура.

Викентий ЯКОВИЧ.