Мостовский тур

Актуально 03 апреля 12 1477
Мостовский тур

Очередной семинар- пресс-конференция председателя облисполкома Семена Шапиро для представителей СМИ Гродненщины прошел в Мостах.

Мостовщина — один из динамично развивающихся регионов, лидер по производству сельскохозяйственной продукции, занимает третью позицию в области. Наряду с шестью СПК весомый вклад в развитие отрасли вносят 14 фермерских хозяйств. Здесь успешно решаются вопросы социальной сферы, строительства, благоустройства и наведения порядка на земле. Районный центр — образец ухоженности и чистоты. Только за последний год в него вложено около 25 млрд. рублей.


На территории района успешно развивается и промышленность,  представленная девятью предприятиями. Крупнейшие из них — ремонтный завод, удерживающий первое место среди аналогичных предприятий области, ДП «Сельхозтехника», ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», аналога которому нет не только в РБ, но и на просторах СНГ. Введенный в прошлом году новый завод перерабатывает 36 тысяч тонн картофеля, а управляет всем процессом только один оператор.


Поражает стремительным развитием филиал «Мостовский кумпячок» ЧПУП «Скидельагропродукт», который состоит из двух структурных подразделений: комплекса по выращиванию свиней и цеха мясопереработки мощностью 280 голов убоя в смену. Нынешнее поголовье свиней (25 600) за два года планируют увеличить на 11 тысяч. За 2011 год на свинокомплексе произвели 6 тыс. 949 тонн свинины, выручка составила 113 млрд. рублей. На предприятии установлено современное немецкое оборудование с компьютеризацией многих процессов, обеспечивается 16-ти разовое (!) кормление животных. 60% производимой комплексом продукции, за качеством которой, кстати, следят 10 ветврачей, отправляется на экспорт в Россию.

Второе дыхание приобрело после модернизации котельной и реконструкции фанерного цеха ОАО «Мостовдрев». Для этого государству пришлось выкупать акции у прежних частных владельцев, в том числе и российских. Сегодня деревообрабатывающий завод один в республике выпускает широкоформатную и ламинированную фанеру.


Главной темой, интересовавшей журналистов в ходе пресс-конференции, оказалась начавшаяся посевная кампания. Губернатор области отметил, что пройти она должна в оптимальные сроки, основные работы планируется завершить в начале мая. На помощь сельчанам, как и в прошлом году, придут горожане. С промышленных предприятий на поля уже направлены люди, перебрасывается около 500 единиц тракторов, 300-400 автомобилей.

Семен Шапиро обозначил свою позицию по закреплению кадров на селе. «Многих не устраивает низкая заработная плата и ненормированный рабочий день, — отметил он. — Если не предоставлять людям дней отдыха, мы вообще можем остаться без рабочих рук. Нужно оснащать сельскохозяйственное производство более мощной техникой, эффективнее организовывать рабочий процесс. Время, когда результатов в сельском хозяйстве можно было достичь, только трудясь от рассвета до заката, ушло в прошлое».

Татьяна ДУДКО.

Фото газеты “Зара над Нёманам”.