Заслуженная награда доктору Айболиту

Знай наших! 17 апреля 12 1961
Заслуженная награда доктору Айболиту

Жителям Вороновщины, имеющим домашних питомцев, особенно собак, знакома фамилия ветеринарного врача Тамары Козловской. Ведь она одна из ветврачей в районе лечит четвероногих друзей. Золотые руки беняконского Айболита спасли уже не одну жизнь. Несколько лет назад Тамара осуществила свою давнюю мечту — открыла частную ветеринарную клинику в г. Лиде. В клинике есть все необходимые помещения для осмотра животных, проведения операций, оборудована она современной аппаратурой. За три года ее существования появилась и своя клиентская база. Только за прошедший год сюда за разными видами помощи обратились 1 466 посетителей.

Как индивидуальный предприниматель Тамара Антоновна зарегистрирована в Вороновском райисполкоме, следовательно, и налоги платит в районный бюджет. По экономическим показателям кандидатуру ветврача Козловской предложили для участия в ежегодном конкурсе «Лучший предприниматель-2011 года». Каково же было ее удивление, когда среди предприятий с немалыми капиталами ее объявили лауреатом в сфере оказания услуг. Впереди — участие в республиканском конкурсе.

С животными Тамара начала общаться еще в детстве. У юной минчанки была титулованная немецкая овчарка, участница всевозможных выставок и показов. Случалось, что любимая питомица заболевала, и тогда в растерянности она не знала как ей помочь. Поэтому вопрос: куда пойти учиться? — решился сам собой. После школы девушка два года проработала в цирке помощником дрессировщика в смешанной группе животных, в которой были пони, дикобразы, овчарки. Потом была учеба в Витебском ветеринарном институте, где она получила специальность «Ветеринарный врач». Практического опыта Тамара Козловская поднабралась во время работы на Беняконском племзаводе, куда попала по распределению, и в Вороновской районной ветстанции. Она прошла  курсы повышения квалификации по ветеринарной терапии в Витебской академии ветеринарной медицины, там же получила второе высшее образование по специальности врач-хирург.

Тамару Антоновну можно назвать профессионалом своего дела. Она не только знает свою работу, но и любит ее. Не удивительно, что услуги, предоставляемые ветеринарной клиникой, пользуются большой популярностью. Вы только представьте себе, что эта женщина живет почти в 40 км от работы и успевает совмещать практику в клинике, воспитание детей, учебу, занятие спортом и новое увлечение — скутер. При этом не жалуется на нехватку времени. А объясняет это тем, что у нее есть хороший ангел-хранитель в лице свекрови Галины Даниловны, которая не только помогает в воспитании детей, но и выступила идейным вдохновителем в деле открытия клиники.

Ветврач Козловская не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди у нее грандиозные планы: приобретение лечебно-диагностического оборудования, стоматологического аппарата, экспресс-лаборатории анализа крови и портативного рентгенаппарата. Продолжит она повышать и свой профессиональный уровень в Санкт-Петербурге на курсах ветеринарной УЗИ-диагности.

Остается пожелать этой инициативной и предприимчивой женщине сил, здоровья и удачи!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.