Органику надо уметь заготавливать

Органику надо уметь заготавливать

На прошлой неделе КСУП «Элит-Агро Больтиники» стало своеобразной школой передового опыта для главных агрономов хозяйств «Рассвет-Агро», «Вороновский», «Трокельский», «Погородно» и «Октябрь» по заготовке органических удобрений. Вопрос особенно актуален в нынешнее время, так как цены на минеральные удобрения выросли в разы и, учитывая финансовое положение некоторых хозяйств, вряд ли удастся закупить их под полную потребность. Поэтому ставку надо делать на заготовку органики, учитывая не только количество, но и качество. Этого как раз и удается достичь в «Элит-Агро Больтиники», о чем и рассказал и показал на ферме «Подворишки» и на полях, где складирована органика, главный агроном этого хозяйства Владимир Толкач.

Участники семинара также посетили одно из полей совхоза «Вороновский», где также соблюдена технология заготовки и хранения органических удобрений.

Но не только о заготовке органики велась речь на состоявшемся семинаре. Заместитель начальника, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель, например, заострил внимание на активизации работ по ремонту имеющейся и приобретению новой техники к предстоящей посевной, особенно свекловичных и кукурузных сеялок. Чеслав Горбач, главный агрохимик района, напомнил о необходимости скорейшего накопления минеральных удобрений, а начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николай Ринкевич рассказал о готовности ярового семенного фонда не только зерновых культур, но и семян трав.

Аналогичный семинар состоялся вчера и с главными агрономами хозяйств заболотской зоны, что, несомненно, ускорит работу по заготовке удобрений хорошего качества и в полном объеме под яровой сев. Уже на 14 января хозяйствами района было заготовлено 430,6 тысячи тонн, или 79% к плану. При этом почти вся заготовленная органика вывезена на поля.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимке: В. Толкач рассказывает о технологии буртования органики.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.