Лыжи — это здорово!

Спортивная новость 22 января 13 2242
Лыжи — это здорово!

19 января в лесном массиве вблизи райцентра прошла «Вороновская лыжня — 2013». Было бы просто грех не навострить лыжи на районный спортивный праздник. Сказочно красивая природа, здоровый морозный воздух и желание победить в глазах каждого участника создавали праздничное настроение. 13 команд различных предприятий, организаций, хозяйств и учебных заведений Вороновщины собрались здесь, чтобы выявить сильнейших. Поучаствовать в лыжных гонках могли все желающие при наличии медицинского допуска к соревнованиям. Участникам праздника предстояло пройти на лыжах дистанцию от 1 до 3 километров. Во время традиционного общего построения был поднят флаг соревнований (почетное право сделать это получили руководители организаций-участников). К спортсменам и зрителям с пожеланиями удачи обратился начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Александр Савосько.

И вот дан старт первому забегу. В соревнованиях приняли участие две возрастные группы: до 35 лет и старше. Следует отметить, что опытные спортсмены дали фору молодым. Нельзя было без восхищения наблюдать за стремительным движением по трассе Юзефы Мелько. На вопрос, почему любит лыжный спорт, она призналась:

— Люблю я зімы з маразамі,

Завеі белыя ў палях,

І снегу скрып пад палазамі,

І ціш зімовую ў лясах…Уже на протяжении 40 лет я верна этому виду спорта, а сегодня с удовольствием пробежала бы еще круг.

Очень уверенно провел гонку Иван Макакенко, отметивший, что трасса не казалась ему тяжелой:

— Лыжные гонки — это обалденное ощущение полета и замечательная атмосфера любительских соревнований!

С большим энтузиазмом участвовал в соревнованиях большой сторонник лыжного спорта Тадеуш Шилобрит, заражали всех позитивом неутомимые Ольга Малуха, Александр Жук, Ирина Серегина. Все они стали победителями в личном зачете. Старались подтвердить свой статус фавориты, порадовали итогами многие дебютанты.

По решению жюри в командном зачете не было равных представителям РОВД (I-е место), II-е место заняли участники из колледжа, а на почетном III-ем оказалась команда Вороновской ЦРБ.

Во время праздника работала выездная точка питания от филиала облпотребобщества. Все желающие могли подкрепиться, а также погреться, выпив чашку горячего чая или кофе.

Напоследок хочется отметить, что это мероприятие позволило вороновчанам не только проявить спортивные качества, продемонстрировать приверженность к здоровому образу жизни, но и еще более укрепить сплоченность и корпоративный дух.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


.


.


.


.


.