Пора переключить скорость

Пора переключить скорость

На этой неделе мобильная бригада в составе главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артура Бовбеля, начальника районной инспекции гостехнадзора Ивана Щербачени и начальника агрохимотдела Чеслава Горбача проверила ход подготовки сельхозтехники к весенним полевым работам во всех хозяйствах. В одной из проверок участвовали и корреспонденты «ВГ». Из всего увиденного можно сделать вывод, что не везде еще ремонт техники ведется активными темпами.

Например, на машинных дворах в деревнях Вороновка и Новиянка совхоза «Вороновский» площадки с почвообрабатывающей техникой были не расчищены от снега, не наблюдалось особого движения и в ремонтных цехах, так как не все механизаторы вернулись из отпусков. А вот на машинном дворе сельхозкооператива  «Рассвет-Агро» в Конвелишках было более оживленно, механизаторы в основном уже приступили к работе. Особенно старается молодой механизатор Павел Радюн. И хотя в апреле будет только два года, как он работает в хозяйстве, но трудоспособности и мастерства ему не занимать. В прошлом году, например, он практически один засеял все поля в хозяйстве. Нет сомнения, что и нынешний весенний сев пройдет так же успешно. Как сказал Павел, посевной агрегат АПП-6 он приведет в готовность уже через неделю, а его мощный «Беларус-3022» всегда в строю.


Побывав на машинном дворе сельхозпредприятия «Элит-Агро Больтиники», еще раз убедились, что подготовка сельхозмашин и другой техники здесь идет по графику, чего не скажешь об экспериментальной базе «Погородно», где еще только начинают раскачиваться. А пора бы уже, как говорится, и нажать на газ, включить более высокую скорость.

— Да, время не ждет, и ремонт должен ускориться, — отметили Артур Бовбель и Иван Щербаченя. — Примером для других является СПК «Гирки», где ремонт почвообрабатывающей техники и сельхозмашин практически завершается. Планомерно ведутся ремонтные работы в СПК «Дотишки», «Больтишки», не вызывает тревог состояние дел в КСУП э/б «Октябрь» и СПК «Трокельский». Медлят в СПК «Мисевичи» и «Заболотский-агро».  Думается, что техосмотр транспорта, который пройдет с 26 февраля по 7 марта, подстегнет отстающие хозяйства, и подготовка тракторов, посевной и почвообрабатывающей  техники в целом по району завершится качественно и в сроки, определенные руководством страны.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: на машинном дворе в Вороновке; П.Радюн за ремонтом АПП-6.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.