Вода шалостей не прощает

Вода шалостей не прощает

Когда детям скучно и никто за ними не следит, они самостоятельно развлекаются, отправляясь на поиски приключений, и находят их на озере, пруду, в карьере…

Всего в прошедшем году в Гродненской области утонуло 12 несовершеннолетних, 9 — в период летних каникул.

Первые погожие дни мая были омрачены известием из д. Дробишуны: утонул 9-летний школьник. Произошел нелепый по своей сути несчастный случай: дети, находясь на пологих, скользких плитах гидротехнического сооружения местного пруда, оступились и упали в еще достаточно холодную воду. И в этом-то месте, у дамбы, вопреки существующему запрету, постоянно летом купаются взрослые. «Хороший» пример для подражания!

Анализ показывает, что несчастья чаще всего происходят тогда, когда дети предоставлены сами себе. Зачастую гибель несовершеннолетних на водоемах происходит по халатности и недосмотру родителей, которые берут их с собой на отдых. Нередко можно наблюдать такую картину: на берегу родители отдыхают в компании, а их ребятишки самостоятельно играют, забегают в воду, брызгаются… На первый взгляд все безобидно и ничто не предвещает беды. А ведь на самом деле возможен риск случайного захлебывания, падения в воду с непредсказуемыми последствиями. Достаточно 1-2 минут. Всякая случайность может быть роковой. Ее можно избежать, если взрослые проявят элементарную предусмотрительность вместо раздражительной ответной реакции на сделанное замечание.

Одна из причин несчастных случаев — неумение плавать. Научить этому детей — немаловажная задача для взрослых. Плавание дает необходимый рацион движений, при котором ребятишки растут ловкими и сильными, способными быстрее раскрыть свои физические задатки, заложенные в них природой. Научившись плавать, ребенок будет чувствовать себя в воде более уверенно, что немаловажно на отдыхе.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Будьте в ответе за жизнь дорогих вам людей. Соблюдайте правила поведения на воде, усильте контроль за свободным времяпровождением своих детей! Не оставляйте их один на один с водной стихией — это залог того, что несчастье обойдет вашу семью стороной.

Федор КУЛИШ,

председатель РО ОСВОД.