Садовые мемуары

Знай наших! 28 мая 13 1541
Садовые мемуары

Всю жизнь человек старается сохранить в памяти приятные моменты, важные события и людей, с которыми это связано. Кто-то держит под рукой фотоаппарат, создает коллекцию памятных вещей, делает записи в личном дневнике или в саду. Да-да, я не оговорилась, именно в саду. Софья Александровна Русак, жительница агрогородка Дотишки, уже много лет «пишет мемуары» в своем саду. Каждое деревце, куст и цветок — воспоминание из ее жизни. Горная сосна, лиственницы — это родные Жировичи с запахом целебной хвои. Ностальгия по малой родине и в каждом кустике винограда. Два дуба символизируют руководителей хозяйства, с которыми много лет была связана профессиональная деятельность Софьи Александровны. Вдоль тропинки к дому высажена череда рододендронов с метельчатой гортензией, их женщина приобрела и посадила после выхода на заслуженный отдых. По окружности приусадебного участка — декоративные заборы из айвы, черноплодной рябины и сирени. Перед домом в определенном порядке разместились войлочная вишня, тамарикс розовый, королевские рябчики, толстолистый бадан, красавица-керия, астильба, лаванда. За ними разноцветные ирисы, душистые лилии, прелестные георгины, гордые тюльпаны, древовидный пион, скромные примулы, а на стене ажурная сетка глицинии, великолепной листопадной лианы.

— Хожу по палисаднику, вспоминаю людей, которые живут или жили рядом. Зеленые друзья возвращают нас в прошлое, даря нам тепло воспоминаний, — делится Софья Александровна. — Кроме того, цветы поднимают настроение, успокаивают и вызывают положительные эмоции. Букеты из любых цветов всегда приятно дарить и получать в подарок. А работа в саду, несмотря на усталость, доставляет огромное удовольствие. Ведь здесь я могу применить и знания, полученные когда-то в Новогрудском сельскохозяйственном техникуме. Агрономия — это не только моя специальность, но и моя душа. Несмотря на то что моя профессиональная деятельность председателя сельского Совета была связана в основном с людьми, я всегда любила работать на земле. Это моя стихия. Теперь могу позволить себе больше уделить внимания своему хобби: читаю массу литературы по цветоводству, тщательно ищу и отбираю посадочный материал, недавно закончила курсы по садово-парковому дизайну. Очень помогают советы из журнала «Сад и огород: кормилец и лекарь», в клубе цветоводов которого я состою.


Открою секрет, Софья Александровна — большой экспериментатор. Она пробует выращивать на своем участке уже и грибы. В прошлом году удалось собрать три «урожая» маслят. «Заразить» садом удалось и своих родных. Работы по уходу за растениями хватит и детям, и внукам. Муж, отыскав на полях камни необычной формы (пирамида, ракушка, лилия, компас, цветок), соорудил пруд с фонтанчиком у дома. Главным украшением его стала женская скульптура, окруженная можжевельником, коникой, ивами.

— Самое главное в моем увлечении — это любовь к прекрасному, — говорит цветовод. — Приятно наслаждаться величественной красотой каждого цветка! А зимой, просматривая фотографии цветов, возвращаться в лето!.. Так хочется поделиться и с читателями вашей газеты «цветочной» радостью.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: Софья Русак возле глицинии, которая на языке цветов означает «Добро пожаловать!»; фасад дома с фонтаном.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.