Нет лавочек — нет проблемы?

Актуально 02 июля 13 1956
Нет лавочек — нет проблемы?

В нашей газете часто поднимаются разные вопросы. Люди обращаются, просят разобраться, при этом пытаются решить не только свои проблемы, но и других. В редакцию поступило несколько звонков от жителей городского поселка Радунь, звонили как молодые, так и пожилые люди. Все они сетовали, что в г.п. Радунь ни в парке, ни в центре нет скамеек. Одни жаловались на невозможность, совершая променад, присесть в тени деревьев в парке или в центре поселка. Другие на то, что часто приходится ходить на рынок, в банк, в больницу или в центральные магазины — путь не совсем близкий, а передохнуть негде. Вот если бы скинуть с плеч по нескольку десятков лет, то, может, и обошлись бы без остановок…


Выехав на место, мы убедились в актуальности проблемы. В центре поселка напротив универмага увидели пожилую женщину, которая присела отдохнуть прямо на бордюр. На противоположной стороне у магазина мальчишки уселись на парапет, а встретившиеся у здания поселкового Совета женщины долго обсуждали свои проблемы, переминаясь с ноги на ногу (на снимках). А будь там скамеечки, они бы в удобном для себя положении смогли бы пообщаться или отдохнуть. Встретившаяся нам молодая мама одной рукой качала коляску, другой удерживала старшего сынишку. Узнав о цели нашего визита, тоже стала жаловаться:

— Вы только представьте, выйти с ребенком прогуляться  негде. Не то что лавочек нет, так и детских площадок тоже. А когда идешь с рынка и, кроме сумок, тянешь за собой еще и детей… Взрослые все понимают и терпят, а попробуй объяснить это малышу…


Та же ситуация вдоль асфальтированной дороги: ни одной, хоть маленькой, скамеечки! А вообще, дело не только в том, что, возвращаясь с рынка, негде присесть. Ведь парк — место отдыха, и уж там-то они просто обязаны быть.

Скамейки, если их все же установить в парке, на центральной площади возле здания поселкового Совета, были бы не только полезны жителям, они могли бы украсить собой и общий вид. Надеюсь, что этот, на первый взгляд, не очень важный, но тем не менее актуальный вопрос, когда-нибудь будет решен?! И радунцы почувствуют проявленные к ним таким образом внимание и заботу?!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.