Агротуристический комплекс «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»

Агротуристический комплекс «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»

Музей и зоопарк под открытым небом расположенн всего в пяти километрах от Гродно в Белостокском направлении. К агротуристическому комплексу ведет асфальтное шоссе, оборудована автостоянка на 500 мест. Комплекс уже на протяжении нескольких лет пользуется заслуженной популярностью не только среди жителей Гродно и области, но и гостей из различных уголков нашей страны и зарубежья.

«Каробчыцы» — это не просто развлекательный комплекс, но и красивый, яркий пример белорусского зодчества. Вы сможете отдохнуть от городской суеты, полюбоваться красотами белорусской природы, осмотреть уютно расположившийся среди зеленых деревьев архитектурный комплекс, выполненный в стиле старинной дворянской усадьбы XVII-XIX веков.


В этом чудном месте можно ощутить дух народного быта. На территории в 54 гектара с прекрасным природным ландшафтом, большим и малыми прудами расположены лесные угодья с дикими животными. Эту территорию Гродненский мясокомбинат, а именно он является хозяином этого чудного уголка Гродненщины, приметил еще 7 лет назад. Сначала здесь арендовали пилораму, затем выкупили территорию и начали строительство оригинального места.


Половина усадьбы — заповедная территория. Здесь все, как в диком лесу — поваленные деревья, заросли кустарников, родники, ручьи и озера. На территории парка произрастает свыше 2 000 деревьев и кустарников. А настоящие хозяева заповедного уголка — дикие кабаны, пятнистые олени, маралы, косули, лоси, лани, яки. В парке обитает свыше 100 животных и 250 птиц. Чтобы познакомиться с царством животных, садитесь в дилижанс и в сопровождении кучера отправляйтесь в путешествие. Поездка на дилижансе, вместимостью 11 человек, займет в пути — 15 минут. Стоимость: взрослый — 12 000 рублей, детский (с 6 до 10 лет) — 6 000 рублей, до 6 лет — бесплатно.

На территории комплекса поселились не только представители дикой природы, но и домашние животные, птицы. Прогуливаясь пешком по обустроенной территории парка, вы встретите важных павлинов, ярких фазанов и любопытных страусов, домашних (декоративных) курочек, уток, гусей, кроликов, вьетнамских свинок. Всех их можно рассмотреть поближе и даже погладить.


Особое место в маентке занимают лошади, поскольку ни одно имение XVIII-XIX веков не обходилось без них. В конюшне комплекса имеется ценное элитное племенное поголовье различных пород лошадей — более 40 голов. Некоторые из них — единственные в Беларуси. Интересным зрелищем для постоянных посетителей парка стали конноспортивные соревнования по конкуру. Их проводит местный конноспортивный клуб «Амадеус». Стало традицией проведение в парке «Международного фестиваля славянских боевых искусств, посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне» и праздника лошади.

Для детей и взрослых предоставлена возможность покататься верхом на лошади или пони по манежу. Катание верхом на лошади 1 круг — 7 000 рублей, на пони — 5 000 рублей.

Прогуливаясь по парку, вы можете посетить мастерскую резчика по дереву и зайти в гости к кузнецу. С удовольствием посмотрите, как резчик виртуозно обычные куски дерева превращает в сказочных животных, мифологических существ и другие фантастические фигуры. На территории парка в живописном природном ландшафте установлено около 150 деревянных скульптур, выполненных из вековых дубов. Вы увидите, как из-под молота кузнеца выходят не только подковы, но и железные кружева, цветы и сувенирные монеты.

Обладатели значительных сумм после прогулки по комплексу могут отдохнуть в ресторане «Замак Зеваны» и под чарующие звуки фортепиано побаловать себя настоящими шедеврами национальной белорусской и европейской кухонь. Для истинных ценителей — яства из дичи: кабана, оленя, лося, зубра. В меню есть блюда из дикой птицы: уток, фазанов, тетеревов. Режим работы ресторана «Замак Зеваны»: вторник-воскресенье с 12.00 до 24.00 часов, выходной — понедельник.

Более демократичные цены в кафе «Аллюр», где вам предложат отведать белорусские шкварки, подрумяненные колбаски и шашлыки от Гродненского мясокомбината.


На территории парка расположено множество уютных беседок, где вы можете отдохнуть в кругу семьи, друзей, коллег и близких, насладиться красотой окружающей природы и понаблюдать за размеренной жизнью ее обитателей. И все это доступно посетителям агротуристического комплекса со вторника по воскресенье — с 10.00 до 20.00 часов (выходной — понедельник). Стоимость входного билета для взрослых — 20 000 рублей, школьников (до 16 лет) — 15 000 рублей, детям до 6 лет — вход бесплатный. Более подробную информацию о предоставляемых услугах и экскурсиях вы можете получить на сайте http://maentak.grodnomk.by.

Подготовила Наталья Ивуть.

Фото из сети Интернет.