Уродилась свекла в Гирках

Уродилась свекла в Гирках

По подсчетам экономистов, сахарная свекла становится рентабельной при урожайности не ниже 300 центнеров с гектара. В текущем году этот рубеж превзошли все сельхозорганизации района. В среднем же по району каждый гектар свекловичных плантаций дал 408 центнеров сладких корней.

Ну а самая высокая урожайность сахарной свеклы у земледельцев СПК «Гирки» — 435 центнеров с гектара. На 19 сентября в хозяйстве было убрано 18% свекловичных площадей, накопано и отвезено на приемные пункты 1 600 тонн корнеплодов.

— Чтобы получать высокие и стабильные урожаи сахарной свеклы, с ней надо серьезно работать, — говорит главный агроном сельхозкооператива Леонид Ушкевич. — Посеять в оптимальные сроки, добиться высокого качества заделки и раскладки семян, грамотно и своевременно провести химическую защиту растений, подкормку микроэлементами. В общем, надо строго выдержать технологию.

С уборкой сладких корней сельхозкооператив справляется своими силами. Механизатор Виктор Берцевич на свеклоуборочном комбайне «KLEINE» вырывает, теребит и погружает за день в грузовики более 220 тонн корнеплодов. Помощь хозяйству в транспортировке свеклы на железнодорожную станцию «Бастуны» и в Скидель оказывают и индивидуальные предприниматели. Благодаря четкой организации и добросовестному отношению опытных механизаторов и водителей, простоев нет.

Евгений КОМАР.

На снимке: В. Берцевич и водитель МАЗа, индивидуальный предприниматель В. Шостак.

Фото автора.