Победная подача малой ракетки

Знай наших! 27 сентября 13 1846
Победная подача малой ракетки

Тех, кто мечтает о теннисном Олимпе, немного. Основной процент играющих — любители. Хотя по популярности настольный теннис занимает второе место после футбола. В немалой степени потому, что ему все возрасты покорны.

Сергей Коско еще мальчишкой, гоняя мяч во дворе, мечтал серьезно заняться футболом. Но тренер, к которому обратились родители, перешел в настольный теннис и, видя стремление мальчика заниматься спортом, предложил попробовать этот вид. По признанию Сергея, теннис увлек его с четвертого класса. Со стороны может показаться, что занятие настольным теннисом — не серьезно. Но стоит побывать на одной пятичасовой тренировке и умыться семью потами, поймешь — это колоссальная работа. Теннисист представлял школу на соревнованиях в Дзержинске (он родом оттуда), участвовал в первенстве района, затем выступал за Минскую область, состоял и успешно выступал в сборной Белорусского республиканского физкультурно-спортивного клуба «Урожай». Играл все время: и обучаясь в Белорусском государственном университете, и когда служил в группе советских войск в Германии. Вот так потихоньку вырос до кандидата в мастера спорта. Кроме того, попутно участвовал в соревнованиях по футболу, баскетболу, занимал призовые места в кроссе. В общем, спорт был его жизнью и до определенного момента целью. Многие помнят 90-е годы: стабильности не было ни в чем, все переходило на коммерческую основу, в том числе и спорт. Тогда-то и отдалился Сергей от спортивной стези, но в душе понимал, что без тренировок уже не может.

Получил два высших образования, женился, с семьей обосновался на Вороновщине. Некоторое время принимал участие в районных спартакиадах. Продолжал заниматься спортом уже на любительском уровне. Работая в потребкооперации, стал участвовать в отраслевых соревнованиях, представляя свою организацию. Первые места на области, четырежды занимал призовые на республике, а вот в этом году на финальных стартах юбилейной XXV республиканской спартакиады работников потребительской кооперации в Молодечно получил пальму первенства в личном зачете среди мужчин. Теннисист Сергей Коско всем запомнился своими блистательными выступлениями, ведь его победы — закономерный итог упорных тренировок и, безусловно, прирожденный талант.

— Занятия теннисом делают человека активным, учат концентрироваться, — утверждает Сергей. — Благодаря развитию реакций, наш мозг учится еще быстрее управлять телом. Когда приходится одновременно следить и за противником, и за своей игрой, отлично развивается периферическое зрение. К тому же настольный теннис — мощное антистрессовое средство. Польза гарантирована, причем, как телу, так и душе!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.