МТФ «Заболоть» — есть движение вперед

МТФ «Заболоть» — есть движение вперед

До недавнего времени эта ферма была, пожалуй, самой проблемной в районе. Высокая заболеваемость животных, низкие показатели в производстве и качестве молока, несбалансированность в кормлении животных и так далее. Но постепенно дела здесь начали поправляться. Валовое производство молока на ферме за 9 месяцев составило 2 тысячи 810 тонн, это плюс 201 тонна к уровню прошлого года. Надой на корову (на ферме содержится 796 голов дойного стада) в эти дни составляет в среднем 13 килограммов, или на 0,8 кг больше прошлогоднего.  Наметились определенные сдвиги в состоянии здоровья животных, их кормлении.

— Для нашей фермы — это достижение, — рассказывает заведующий фермой Игорь Рыженков. —  Радует, что из работников постепенно складывается команда единомышленников, болеющих за общий успех. С удовольствием отмечу операторов машинного доения Лилию Врублевскую, Валентину Андрушкевич, Гелену Куней, подменную доярку Ромуальду Юшкевич. Хорошие телятницы Светлана Кашлей и Галина Жежа (на снимке). Добросовестно трудится на раздаче кормов механизатор  Станислав Ващило, нет особых претензий к слесарям молочного оборудования Феликсу Вилькевичу, Геннадию Кучинскому, Сергею Лисице. Большой вклад в общее дело коллектива вносят специалисты Людмила Гражуль, Ванда Гринкевич, Алла Антонович и Александр Кравчук, который отвечает сугубо за кормовой рацион животных. А благодаря работникам спецбригады болезнь копыт у коров пошла на убыль.

Конечно, нам еще предстоит решить много вопросов, в том числе и по качеству молока, которое сейчас продается государству высшим сортом. А ведь мы уже 10 дней в августе и «экстру» производили. Значит, где-то допущены нарушения санитарных норм, рационального кормового баланса. Над устранением этих недостатков и будем работать. Думается, что к концу года мы сможем производить 13 тонн качественного молока в день.

Викентий Якович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.