Урожайные початки

Урожайные початки

На кукурузных полях КСУП «Элит-Агро Больтиники» уборка идет полным ходом. Огромные пожелтевшие стены «королевы» тают на глазах, превращаясь в янтарное зерно. Его урожайность нынче достигла 100 центнеров с каждого гектара. Всего элит-агровцам предстоит убрать кукурузы на зерно с площади в 259 гектаров. Этот участок работы возложен на одного из лучших механизаторов хозяйства — Чеслава Валентиновича Картановича. И он ежедневно показывает мастер-класс,  намолачивая на зерноуборочном комбайне «КЗС-1218» до 120 тонн зерна.


Всего за неделю опытный механизатор успел убрать треть площадей, отведенных в сельхозпредприятии под кукурузу на зерно. Правда, для этого свою технику Чеславу Валентиновичу приходилось останавливать лишь во время обеда и в конце рабочего дня. На отвозке зерна с полей заняты ответственные водители Дмитрий Владимирович Лещук и Тадеуш Феликсович Доржинкевич. Благодаря их слаженной работе комбайн в поле не простаивает ни минуты.


Под королеву полей в этом году элит-агровцы отвели 764 гектара, из них 505 га — на силос, остальные — на зерно. Урожайность зеленой массы кукурузы превышает 370 центнеров с гектара, уже заготовлено более 13 тысяч тонн силоса отличного качества, а это значит, что в КСУП «Элит-Агро Больтиники» закладывается прочная кормовая база на зимне-стойловый период.

Евгений КОМАР.

На снимках: Ч. Картанович; Д. Лещук.

Фото автора.