Юность комсомольская моя

Знай наших! 25 октября 13 2014
Юность комсомольская моя


29 октября 2013 года исполняется 95 лет со дня образования ВЛКСМ. История комсомола неразрывно связана с историей страны, знаменательна славными делами, боевыми и трудовыми подвигами, богата своими традициями. Эту школу прошли миллионы юношей и девушек.

95-летие ВЛКСМ — это хороший повод еще раз обратиться к страницам его истории, вспомнить о ярких лидерах молодежи, поблагодарить комсомольцев той эпохи за сохранение преемственности поколений, передачу бесценного опыта и традиций молодежного движения.

Комсомол — это моя судьба, могли бы сказать многие. Для большинства из них комсомол — это молодость, интересная жизнь и самые теплые воспоминания. Сегодня пролистнет страницы своей книги под названием «Юность комсомольская моя» ветеран комсомола Нелли Казимировна Пушненкова.

— В жизни каждого человека есть периоды, яркие и неповторимые, которые вспоминаются с особой теплотой и душевным трепетом. Для меня таковыми являются годы моей комсомольской юности. Вспоминаю, с каким энтузиазмом, молодым задором мы отмечали полувековой юбилей ВЛКСМ. И вот уже комсомолу — 95!Я до сих пор день 29 октября считаю своим праздником, так как комсомольской работе посвятила 9 лучших лет своей жизни.

В январе 1965 года была избрана вторым секретарем Вороновского райкома комсомола. С благодарностью вспоминаю своих коллег, которые стали моими первыми учителями в работе с молодежью. Это увлеченные, талантливые комсомольские лидеры: А. Маханько, Т. и Г. Койпиши, И. Синкевич. Они обладали природным даром притягивать к себе молодых, чутко улавливали их интересы и запросы. Например, самым массовым мероприятием на селе были танцы под баян. Наш первый секретарь А. Маханько неплохо владел этим инструментом. Помню, как мы садились в райкомовский «Москвич» и ехали в сельский клуб. И проводили комсомольские собрания, которые организовывал И. Синкевич. Я как секретарь по воспитательной работе читала лекции на молодежную тематику, а потом были танцы. Уезжали далеко за полночь, с обещанием снова приехать.

До работы в райкоме я была учителем, поэтому поначалу скучала по школе, но очень скоро убедилась, что сделала правильный выбор, связав свою жизнь с комсомольской работой. И когда из областного комитета комсомола мне предложили поехать учиться в Центральную комсомольскую школу в Москве, с радостью согласилась. Годы учебы в столице оставили неизгладимые впечатления и внесли большой вклад в копилку моих знаний. Особенно запомнился проходивший в то время XV съезд ВЛКСМ, на котором мне посчастливилось побывать. На трибуну поднимались  легендарные личности — Алексей Маресьев, Юрий Гагарин, Александра Пахмутова. Их теплые слова в адрес комсомола, который дал им путевку в жизнь, заряжали энергией и еще большим желанием работать.



И эти стремления воплотились в моей дальнейшей комсомольской деятельности в Гродненском пединституте им. Я. Купалы, Гродненском обкоме, Волковысском райкоме комсомола. Всегда искали новые формы вовлечения юношей и девушек в различные соревнования. Например, в Волковыске наш райком первым в республике выступил инициатором создания комсомольско-молодежных бригад, звеньев, экипажей в сельском хозяйстве и организации соревнований среди них. Наш опыт был одобрен Центральным комитетом комсомола. Внедряли в практику работы с молодыми людьми нестандартные формы. Вспоминаю, как мы взбудоражили весь город проведением факельного шествия в канун 25-летия Победы…

Да, нельзя сказать, что в комсомольской жизни было все так гладко. Были и огорчения, и неудачи, и сожаления об упущенных возможностях. Но они не повлияли на общую картину впечатлений о комсомольской молодости.

Я благодарна судьбе, что близко свела меня с такой замечательной организацией. И сегодня в канун 95-летия ВЛКСМ поздравляю комсомольцев всех поколений с Днем рождения комсомола. А нынешним преемникам — членам БРСМ хочется сказать: будьте достойными продолжателями славных традиций. Пусть решительность, активность, неукротимый темперамент, свойственный молодости, будут направлены только на добрые дела во имя нашего народа, на благо каждого из нас!

Воспоминания слушала Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

и из архива Н. Пушненковой.