5 января — День работников социальной защиты

5 января — День работников социальной защиты
Работники социальной службы принадлежат к числу тех, для кого не существует выражение «неблагодарная работа». Ключевым словом для них является «помощь»: ведь они помогают людям в решении бытовых вопросов. Так как именно неустроенный быт вкупе с житейскими проблемами и ОДИНОЧЕСТВОМ  могут сделать жизнь человека невыносимой. Взамен же получают благодарность — то немногое, что нельзя купить.

Приемная семья для пожилых людей


Думаю, все со мной согласятся, что осень жизни каждого человека должна быть комфортной вне зависимости от того, где проходят дни — в семье среди домочадцев или в социальном учреждении. В последние годы в Беларуси все чаще появляются новые формы социального обслуживания граждан, нуждающихся в поддержке. Одной из таких форм стала «приемная семья» для людей старшего возраста, позволяющая не только оказывать социально-бытовые услуги, но и создать семейное окружение, психологическую реабилитацию для пожилых. Очень важно подобрать семьи, которые готовы взять к себе пожилого человека. Поэтому ТЦСОН обязательно проводит психологическое тестирование обеих сторон и «пробное» проживание. Когда обе стороны готовы принять решение, заключается трехсторонний договор. В соответствии с ним семья предоставляет человеку жилье, питание, уход, а он вносит в бюджет семьи оговоренную сумму денег. ТЦСОН же осуществляет контроль и поддержку. В нашем районе с начала декабря 2013года созданы две приемные семьи. У каждой своя история…

— Пожилые одинокие люди, потерявшие родных или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на достойную жизнь и любовь окружающих, — считает Ирина Павловна Сикорская из Заболоти, социальный работник ТЦСОН Вороновского района. — Тем более, они сами готовы дарить свою любовь нам. Тетю Валю, так мы в семье привыкли называть Валерию Казимировну, я знаю давно, много лет мы просто общались, потом она была у меня на обслуживании. А вот теперь стали семьей. Приезжая к ней в Мигдалы, где она жила раньше, видела, как из года в год ей становится все тяжелее справляться по дому: возраст за 80, здоровье слабое. Дом стал ветхим. Тогда и решила собрать семейный совет, чтобы убедить мужа и детей взять старушку к себе. Понимала, что с нами будет жить человек со сложившимися привычками, характером, со своим мнением. Это не ребенок, это взрослый человек. Понадобятся терпение, умение находить компромиссы, подстраиваться. Убеждать родных не пришлось — согласились сразу: «С нас не убудет, а человеку поможем». Потом узнала об официальной регистрации приемной семьи. Вот так все и сложилось.

Валерия Казимировна Адамонис очень рада, что в старости обрела детей и внуков, пусть не кровных, но ставших самыми родными в ее жизни. В меру своих сил она старается помочь на кухне, истопить печь, присмотреть за внуками. К счастью, есть кому передать и семейные традиции: вот и на Рождество пригодились ее рецепты праздничных блюд.

Совместная жизнь этих людей соткана из мелочей, именно детали создают доброе отношение друг к другу, позволяют довериться. Ведь одно дело — пустить чужого человека в свой дом и совсем другое — в свое сердце.

P.S. Принять в свой дом одинокого человека и оформить через Центр приемную семью может не только социальный работник. Можно обратиться в ТЦСОН, где предоставят полную информацию о необходимых условиях для этого.

Зимовать лучше вместе



С приходом холодов многих пожилых сельчан одолевают мысли, как пережить очередную зиму. Ведь нужно сделать запас дров или брикета, утеплить дом, обеспечить себя овощами… Не для всех престарелых эти хлопоты решаемы. Именно им социальная служба активно пропагандирует «дома зимовки».

— Проблема одиночества и полной изоляции пожилых людей наиболее остро встает в зимний период, когда у них ограничены возможности передвижения и, соответственно, общения. К тому же, им тяжело себя обслуживать. Чтобы дать человеку почувствовать, что он не на обочине жизни, мы и попробовали такую форму социального обслуживания, как «дом зимовки», — рассказывает директор ТЦСОН А.Ф. Эйсмонт. — В этих домах пенсионеры сами распоряжаются своей пенсией, оплачивают коммунальные услуги, обслуживают себя. Им помогает закрепленный социальный работник.

Как живется в «доме зимовки» в д. Корговды Гирковского сельсовета, решили спросить у самих жильцов.

— Я очень рада, что эти рождественские и новогодние праздники проведу не в одиночестве, как обычно — родных-то у меня никого не осталось, — делится Антонина Брониславовна Шкилондь. — А тут односельчане, семья Половинка, предложили на зиму к ним перебраться. Все легче коротать долгие зимние вечера.

Муж и жена Половинка в прошлом социальные работники, а теперь находятся на заслуженном отдыхе, но все равно продолжают свою миссию — дарить добро людям. Поэтому и пригласили на зимовку Антонину Брониславовну. В полугодовой «отпуск» женщина взяла только самое необходимое, остальное предоставили Феликс Станиславович и Станислава Антоновна. В светлых просторных комнатах всегда порядок и чистота — у каждого свои обязанности. У домочадцев есть даже настоящая комната релаксации: мягкий удобный диван, комнатные растения и огромный аквариум. Здесь часто по вечерам идут задушевные беседы.

Поздравляем всех работников социальной защиты и желаем им всегда достойно и гордо нести звание помощника, защитника и ангела-хранителя для сотен людей. То добро, которое вы делаете, обязательно к вам вернется.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.