Имя ее — Женщина

С праздником 11 марта 14 2325
Имя ее — Женщина
В канун 8 Марта в кабинете председателя райисполкома Н.А. Розума звучали искренние слова признательности нашим землячкам за трудолюбие, материнский подвиг и вклад в развитие Вороновщины. Десять женщин района, представительниц сельского хозяйства, образования, культуры, медицины и других сфер, были приглашены на торжественный прием.
Тридцать лет в должности заведующей ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Вороново» Данута Станиславовна Осипова. Как руководитель, она старается окружить теплом и заботою всех 125 дошколят, много внимания уделяет укреплению материально-технической базы учреждения, благоустройству территории. По итогам 2012 года возглавляемый ею ясли-сад «Солнышко» занял первое место в районном соревновании на лучшую организацию работы среди учреждений дошкольного образования.

Очень непростой участок работы и у главного специалиста сектора воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ядвиги Валерьяновны Беркуновой. Много сил она отдает тому, чтобы дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, были устроены в дружные и любящие семьи. Если нарушаются жилищные и имущественные права таких ребят, защищает их интересы.

В сельском хозяйстве трудятся Елена Иосифовна Полубенко, Галина Юльяновна Кветень, Ванда Вацлавовна Радюль. Неоднократно правление СПК «Гирки» поощряло премиями телятницу МТФ «Лелянцы» Елену Иосифовну. В прошлом году она добилась среднесуточного привеса на доращивании группы телят до 3 месяцев в 795 граммов, а сохранность подопечных составила 98%.

Семь раз отмерь — один отрежь. Таким принципом в работе руководствуется заместитель главного бухгалтера КСУП «Элит-Агро Больтиники» Галина Юльяновна. Трудолюбивая, исполнительная и ответственная, она успешно справляется со всеми поручениями.

За добросовестный труд помощник заведующего отделением участка «Провожа» СПК «Мисевичи» Ванда Вацлавовна награждена орденом Почета. Производственный участок, в котором она трудится, не раз занимал призовые места по производству продукции растениеводства.

За сохранность товарно-материальных ценностей в Вороновском РУП ЖКХ отвечает старший кладовщик Ганна Ивановна Пецкелюн, которая пользуется уважением и заслуженным авторитетом в своем коллективе. Семь лет трудовой биографии Натальи Ивановны Матуйзо связаны с Вороновской больницей. Старшая медицинская сестра хирургического отделения в любую минуту окажет квалифицированную медицинскую помощь, всегда вежлива и внимательна к пациентам.

Частичку души вкладывает в выпускаемую продукцию мастер-пекарь хлебопекарни Вороновского филиала облпотребобщества Анна Павловна Ясюкевич. Вместе с коллегами она следит за качеством хлебобулочных изделий, а также за расширением ассортимента.

Многочисленные награды за воплощение произведений белорусских писателей и драматургов на сцене по итогам областных смотров-конкурсов на счету художественного руководителя Начского сельского центра национальных культур Дануты Зигмундовны Крень. Она является одним из лучших культорганизаторов района, участницей народной студии игры «Воранаўскія пацехі», а коллективы, которые работают под ее руководством, пользуются популярностью.

Молодой и успешный индивидуальный предприниматель Иоланта Леоновна Желудевич, несмотря на стремительный темп жизни и плотный график работы, успевает везде: и в магазине компьютерной техники «Окей» поработать, и дома создать уют, и, если нужно, спонсорскую помощь оказать.

Каждой из приглашенных женщин глава района Н.А. Розум и заместитель председателя М.И. Уляшко подобрали теплые слова, высказали слова благодарности за многолетний и плодотворный труд.

Череда поздравлений с Днем женщин продолжилась на концерте в городском центре культуры и досуга. Хорошее настроение во время концерта не покидало зрителей. Этому способствовали искрометный юмор ведущих — двух Андреев: Бандурина и Лавриновича, современная и классическая музыка, танцевальные номера. На сцену выходили уже полюбившиеся артисты: Дарья Дорошева, Наталья Вашкевич, Анастасия Куель, Светлана Комар, Олег Мартинкевич, народный ансамбль народной музыки и песни «Лявоны», группа «Забава» и другие. На суд присутствующих новую песню представила группа «Эйрене». От души зрители аплодировали воспитанникам Вороновской детской школы искусств — танцевальному коллективу «Ровесник», эстрадному оркестру и ансамблю скрипачей.

Приняли участие в мероприятии и поздравили женщин и кандидаты в депутаты областного и районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. Виктор Викторович Роик, Гражина Михайловна Крахмальчик, Зофия Станиславовна Вильбик, Ян Брониславович Метелица, Андрей Александрович Конон и Александр Иванович Ромейко обратились к своим избирателям, рассказали о себе и своих предвыборных планах.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.