Высокая оценка

Знай наших! 18 апреля 14 2083
Высокая оценка

Вороновский район признан победителем республиканского смотра-конкурса в номинации «Лучший район по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам». За первое место он награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия и денежной премией.

В прошлом году хозяйствами района проведена значительная работа по наведению порядка на мехдворах и ремонту машинно-тракторного парка. В сельхозорганизациях ремонтировались навесы, мастерские, обустраивались площадки для хранения металлолома и шин, создавались бытовые условия для механизаторов. На эти цели были израсходованы немалые собственные средства хозяйств. К наведению порядка ответственно подошли работники всех сельхозорганизаций района, однако самая высокая оценка по постановке техники на хранение и благоустройству машинных дворов комиссией управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома дана СПК «Гирки», «Дотишки» и КСУП э/б «Октябрь».

На центральном машинном дворе сельскохозяйственного кооператива «Дотишки», которым заведует Иван Русак, созданы достойные условия для ремонта и обслуживания техники, наведен и поддерживается образцовый порядок. Ремонт техники проводится в оборудованных мастерских, а вся исправная техника находится в гаражах и под навесами. Исправно работает в зимних условиях мойка. Местные рационализаторы соорудили своеобразный бойлер для нагрева воды, работающий на местных видах топлива. В любые холода имеется горячая вода, чтобы заправить радиаторы или помыть сельскохозяйственную технику.

Каждую зиму механизаторы СПК «Дотишки», работающие на сложной высокопроизводительной импортной технике, проходят профессиональную переподготовку в райцентре и в г. Гродно.


Машинный двор СПК «Гирки» неоднократно признавался лучшим и в районе, и в области. Костяк бригады ремонтников составляют опытные работники, досконально изучившие сельхозтехнику, настоящие профессионалы своего дела. У некоторых стаж работы по 20 лет и более. Это механизаторы Виктор Берцевич, Иван Лукашевич, мастер-наладчик Матвей Савуль, сварщик Ян Бандажецкий, слесарь Петр Бартось. Не уступают им в мастерстве сварщики Антон и Виталий Бальцевичи, токарь Станислав Седлецкий, слесарь  Виктор Есвил, механизаторы Иосиф Барташевич, Геннадий Базылевич и Станислав Кодратский.

В мехмастерской хозяйства (заведующий Сергей Трушинский) созданы все условия для своевременного и качественного ремонта сельскохозяйственной техники, трудятся специалисты, которые вносят большой вклад в производство ремонтных работ.


Сельскохозяйственная техника КСУП э/б «Октябрь» всегда своевременно представляется на государственный технический осмотр. Ежегодно более 90% тракторов и прицепов хозяйства проходят техосмотр с первого раза. Силами инженерной службы — гл. инженера Владимира Наркевича, зав. мастерскими Владимира Юргеля, зав. гаражом Алексея Лыщика, инженера по охране труда и технике безопасности Галины Станевич и других — наведен и постоянно поддерживается должный порядок на территории мехдвора и в бытовых помещениях ремонтной мастерской.

В ближайшее время в районе планируется провести областной семинар по постановке техники на хранение и наведению порядка на машинных дворах. Хозяйствам предстоит основательно подготовиться к этому масштабному мероприятию.

Евгений КОМАР.

На снимках: машинный двор в СПК «Дотишки»; коллектив ремонтников СПК «Гирки»; линейка готовности в КСУП э/б «Октябрь».

Фото автора.