Вести Вороновщины

Актуально 02 мая 14 1328
Вести Вороновщины

За активную общественную деятельность


Областная общественная организация «Белорусский союз женщин», возглавляемая Марией Бирюковой, подвела итоги областного этапа республиканского конкурса «Женщина года». Торжественное чествование и награждение замечательных тружениц, общественниц и хранительниц семейного очага состоялось в одном из лучших хозяйств области — СПК «Прогресс-Вертелишки». Лауреатом конкурса в номинации «За активную общественную деятельность» стала Люция Яворовская, заместитель директора по идеологической работе КСУП э/б «Октябрь».

Поздравляем с наградой!

Форум талантливой молодежи


26 апреля ученики Вороновщины, занявшие призовые места в олимпиадах и научно-практических конференциях, приняли участие в форуме «Перспективы способной и талантливой молодежи». Подобные встречи ежегодно проводит Гродненский государственный университет с целью создания целостной системы поддержки и развития способной и талантливой молодежи в регионе, обеспечения эффективного использования ее творческого и интеллектуального потенциала, оказания помощи в профессиональной деятельности. В ходе форума школьники получили информацию о специальностях, которые можно получить в ГрГУ им. Янки Купалы, условиях обучения. Также им вручили именные сертификаты, которые дают определенные преференции студентам-первокурсникам данного университета.

«От Альфа к Омеге ...»


В Гродно прошла IV открытая региональная научно-практическая конференция среди учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов  «От Альфа к Омеге ...». Именное приглашение на участие в конференции получил семиклассник Вороновской школы Вадим Бурдылев, неоднократный победитель олимпиад и научно-практических конференций по математике (научный руководитель — учитель математики Д.З. Дойлидко). Вадим пополнил школьную копилку побед сертификатом участника и Дипломом в номинации «Юному исследователю».

Поборолись голосами


25 апреля в Радунском ГДК за звание стать лучшим в районном конкурсе детского эстрадного творчества «Чароўны мікрафон» поборолись 46 участников из учреждений культуры района. В младшей возрастной группе представители Вороновского центра заняли призовые места: вокальная группа «Забава» — первое, Ангелина Ивуть — второе. Маргарита Костюкевич из Заболотского филиала Радунской ДШИ также вторая. Третье место разделили между собой Елизавета Юхнюк и Милена Мисура из Больтишского СДК. В старшей группе жюри отдало предпочтение трио из Заболотского СДК в составе Татьяны Адамович, Валерии Юхно и Маргариты Костюкевич. Юные певицы из Жирмунского СДК Ирина Кузюк и Виталина Шешко заняли второе и третье места. Разделили с ними победный пьедестал представительницы Заболотского СДК Валерия Юхно (второе место) и Татьяна Адамович (третье). 17 мая победители представят наш район на областном конкурсе «Масты надзей».

Происшествие


После встречи со змеей 5-летний мальчик оказался в реанимационном отделении Вороновской ЦРБ. Случай произошел в прошлые выходные в аг. Переганцы во дворе частного дома. Ребенка, играющего в саду, за руку укусила гадюка. Прибывшие медики незамедлительно оказали первую помощь, впоследствии мальчик был доставлен в областную больницу. В настоящее время состояние любознательного пострадавшего удовлетворительное.

На заметку. Змеи любят прятаться в траве, кучах из мусора и сваленных веток. Поэтому рекомендуется обходить подобные места стороной, быть предельно внимательными, находясь в лесу, не оставлять без присмотра малолетних детей. Если все же неприятность произошла, необходимо вызвать скорую помощь. Пострадавшему лучше лежать с поднятыми ногами, пить теплый чай. Нельзя накладывать жгут и повязки.

Новости собрали Татьяна ДУДКО и Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Натальи ФЕДОРОВОЙ.